26 октября 2005, 21:09

Беженцы из Чечни проведут в Страсбурге акции протеста против "незаконных выборов" в республике и своего притеснения в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарубежные организации беженцев из Чечни и поддерживающие их западные правозащитники обратились с обращением к  "партиям, общественным и правозащитным организациям, гражданам стран Европы". Его содержание передал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ассоциации "Мир и права человека", организованной чеченскими беженцами во Франции, Саид Саидов.

"В мае 2004 года, перед выборной кампанией в Европейский парламент в 25 странах Европейского союза, к будущему Европарламенту было сделано обращение от имени Парламента Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) с просьбой обратить внимание на необходимость разрешения военной ситуации в Чечне и тяжкое положение чеченских беженцев в Европе. Такие обращения делались и в последующем во все международные организации и правительства стран Запада, но не были услышаны", - говорится в документе.

"Положение в Чечне за это время только ухудшилось - война и этнические чистки продолжаются, гибнут и пропадают люди, война разрастается на весь Северный Кавказ. И в этих условиях Москва бесцеремонно инсценирует так называемые выборы марионеток на оккупированной чеченской территории под дулами орудий и страхом инквизиции в российском стиле. Надежды чеченских беженцев на возвращение к себе на Родину, где были бы созданы предпосылки на скорое установление гарантированного мира, не оправдываются. О положении беженцев в Турции и странах СНГ вообще трудно говорить. Уходящим от войны чеченцам чинятся на всем пути продвижения в Европу серьезные препятствия, как со стороны российских властей, так и стран демократического Запада. У многих беженцев не лучшее положение стало и после прибытия на место", - констатируют авторы обращения.

"Инициативная группа из числа членов Ассоциации "Мир и свобода", Ассоциации чеченцев Франции, Общества защиты Чеченской Республики Ичкерия, общественной организации "Синтем" выступила с поддержкой обращения чеченского парламента к европейским депутатам и ведет более двух месяцев подготовительную работу по организации Марша протеста в городе Страсбург и проведения у дворца Европарламента митинга 16 ноября 2005 года с 14:00 до 17:00. Эту инициативу поддерживают Бостонский комитет против этнических чисток, независимый журналист из США Надежда Банчик и многие другие. А члены ассоциации "Мир и права человека" начали с 16 октября 2005 г. пеший марш из Швейцарии, чтобы к 16 ноября сего года тоже прибыть к митингу у дворца Европарламента", - рассказывают общественные активисты.

Марш протеста и митинг в Страсбурге организаторы намерены провести под двумя лозунгами: "Мы против незаконных выборов в оккупированной Чечне" и "Мы требуем рассмотрение вопроса чеченских беженцев в Европе". Планируется пригласить для выступления "известных политиков и общественных деятелей, как с чеченской стороны, так и из Европы и США". Намечается проведение пресс-конференции и встреча с представителями Европейского парламента.

Инициаторы акций 16 ноября в Страсбурге призывают "партии, общественные и правозащитные организации, чеченских беженцев, граждан европейских государств, принять активное участие в этом мероприятии": поддержать "словом и делом тех, кто сегодня страдает в Чечне" и потребовать от Европарламента "рассмотреть проблему чеченских беженцев в Европе".

Обращение подписали представители Общества Чеченско-германской дружбы "Чеченланд"; "чеченских обществ" и диаспор в Польше, Норвегии, Франции, Германии, США, Турции, Литве, Эстонии, Бельгии; Общества узников фильтрационных лагерей; Бостонского комитета против этнических чисток (США); Ассамблеи защиты суверенитета ЧРИ; Международной ассоциации "Мир и права человека", Всемирного фонда чеченцев "Ной"; Независимой группы поддержки Чеченской Республики в Литве и американская журналистка и правозащитница Надежда Банчик.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей