26 октября 2005, 20:06

Совет федерации уточнит понятие "боевик"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет федерации будет готовить предложение по внесению поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, касающийся определения "боевик", сообщил журналистам по окончании заседания комиссии верхней палаты парламента по анализу ситуации на Северном Кавказе ее председатель - вице-спикер СФ Алесандр Торшин.

Как передает "Интерфакс", он отметил, что на комиссии обсуждалось недавнее нападение боевиков на Нальчик, с докладами выступили сенаторы, представляющие исполнительную и законодательную ветви власти Кабардино-Балкарии.

"Мы обсуждали, в частности, вопрос о том, что необходимо предпринять в части законодательства с тем, чтобы определять, кто является боевиком, а кто нет. Здесь должен быть механизм определения", - считает Торшин.

Он сообщил, что в ходе нападения на Нальчик участвовало свыше 200 боевиков, 93 из них уничтожено, 30 арестовано и 15 предъявлено обвинение, 12 мирных жителей погибли.

Между тем, по данным прокуратуры, обнародованным ранее, в нападении участвовали более 150 боевиков, из них 87 были убиты, 21 арестован.

Вице-спикер СФ пояснил, что определением того, был ли убитый в ходе нападения боевиком или нет, должна быть соответствующая инстанция, но не правоохранительные органы. "Будет больше пользы, если будут признавать ошибки, чем стоять на том, что все нападавшие были боевиками", - полагает Торшин.

Торшин также высказался за разработку механизма отстранения от должностей лиц, ответственных за ситуации, аналогичные нападению боевиков на Нальчик. "Должен быть принцип: не награждать и не наказывать тех, кто ответственен за произошедшее, до официального расследования", - сказал Торшин сегодня вечером журналистам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей