26 октября 2005, 14:05

Эксперт: если вина Калоева будет доказана, он получит условный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Наша власть ведет себя чрезвычайно вяло в отношении защиты Калоева, отношение безразличное, подумаешь одним больше, одним меньше, - заявил сегодня, 26 октября, корреспонденту «Кавказского узла» эксперт Института прав человека Лев Левинсон. – Хотя есть и исключения, например, Адамов (бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов прим.; КУ). Сам по себе Адамов мало кого волнует, но он носитель определенных ценностей, он обладает определенной информацией. А Калоев – кому он нужен? Поэтому наше посольство и другие органы власти занимаются им чисто формально. Понятно, что он брошен там на произвол судьбы».

Напомним, что сегодня на судебном процессе в Цюрихе будет оглашен приговор по делу об убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Петера Нильсена, в котором обвиняют жителя Северной Осетии Виталия Калоева.

Сегодня Калоеву будет предоставлено право "последнего слова", после чего судебная коллегия должна принять свое решение. Оглашение приговора начнется в 13:45 по местному времени (15:45 по московскому), сообщает NEWSru.com.

Обвинение потребовало для подсудимого наказание сроком 12 лет тюрьмы строгого режима, а защита - три или четыре года обычной тюрьмы.

По мнению Левинсона, Россия практически никогда не поддерживает соотечественников за рубежом, когда они попадают в трудную ситуацию. «Виталия Калоева поддерживают только журналисты, оказывают ему информационную поддержку, но это организует не власть, а они сами. Так что благодаря журналистам в России видят, знают, что происходит в Цюрихе, это создает позитивный фон. Тем более, что это очень сложный случай с точки зрения уголовного права, - говорит Левинсон. – Если исходить из того, что он убил, а версии может быть много, и даже очевидные версии могут оказаться ошибочными. Но если суд признает его виновным в убийстве, то мотивация Калоева, его психологическое состояние, в определенной мере вина потерпевшего Нильсена – все это должно учитываться при вынесении наказания. И я считаю, что нужно разделять признание вины и меру наказания и с учетом всех смягчающих обстоятельств он должен быть приговорен к условному сроку наказания, если это возможно по швейцарским законам».

«Но если он все-таки будет приговорен к реальному сроку заключения, то России не надо спешить с дипломатическими демаршами, с целью вернуть его на родину для отбывания срока наказания, сначала надо поинтересоваться мнением Калоева, - считает Левинсон. – Ведь здесь его сразу не выпустят, какое то время ему придется в российских колониях посидеть. Может быть, он предпочтет в швейцарской тюрьме посидеть, ведь большой вопрос, где лучше и легче отбывать срок наказания – мало, но плохо у нас, немного больше, но гораздо лучше у них. Тем более, что во всех европейских странах практически никто не отбывает срок наказания полностью – там очень сильны традиции досрочного освобождения. Поэтому весь срок ему там сидеть точно не придется».

Лев Левинсон говорит также, что Россия вообще практически никогда не заботится о своих гражданах, попавших в зарубежные тюрьмы. «Такое у нашего государства отношение к простому человеку. И это зависит от политического режима в стране. Афганистан десятками выдает своих граждан на суд в Америку – режим полностью зависит от США, он не национальный, не ориентированный на защиту своих людей. Сравнивать нас конечно сложно, но отношение к судьбе человека такое же, - говорит эксперт. – Наши не только из штатов никого требовать не будут, а даже из Узбекистана, например. А в Средней Азии много российских граждан просто гниют там в тюрьмах и они никому не интересны. Российская прокуратура даже не отвечает на их жалобы, даже никто чесаться не хочет. И это показывает, что мы не защищаем своих не потому что на задних лапках перед Западом ходим, а даже у зависимых от нас стран не требуем своих арестованных людей. Это просто такое отношение к своим гражданам со стороны государства. Одним больше, одним меньше, подумаешь!».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей