26 октября 2005, 03:46

О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принят Законодательным Собранием 15 сентября 2005 г.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона

Настоящий Областной закон определяет порядок и сроки рассмотрения обращений граждан государственными органами Ростовской области, государственными учреждениями Ростовской области, государственными унитарными предприятиями Ростовской области, органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями и их должностными лицами (далее также - органы и должностные лица) и распространяется на все виды обращений граждан, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телефаксу, телеграфу или иным путем, за исключением обращений, для которых федеральным и областным законодательством предусмотрены иные порядок и сроки рассмотрения.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично или через своего представителя, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы и должностным лицам по вопросам, отнесенным федеральным и областным законодательством к их компетенции.

2. Обращения юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном настоящим Областным законом для рассмотрения обращений граждан, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

Статья 3. Основные принципы деятельности при рассмотрении обращений

Основными принципами деятельности органов и должностных лиц по рассмотрению обращений являются:

1) защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка;

2) обязательность рассмотрения обращений граждан независимо от их пола, возраста, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям;

3) своевременность и объективность рассмотрения обращений.

Статья 4. Формы обращений

1. Граждане вправе обращаться в органы и к должностным лицам письменно и устно.

2. Письменное обращение, в том числе коллективное, должно содержать наименование органа и (или) должностного лица, которым направляется обращение, изложение существа вопроса, фамилию, имя, отчество заявителя (представителя коллектива заявителей), данные о месте его жительства (месте пребывания), дату и личную подпись заявителя (представителя коллектива заявителей).

3. Обращение, не содержащее сведений о заявителе (фамилии и данных о месте его жительства (месте пребывания) и его личной подписи, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

4. Обращение, по содержанию лишенное смысла, с неразличимым текстом, содержащее нецензурную брань, выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, в котором отсутствуют конкретные вопросы для разрешения, рассмотрению не подлежит.

Статья 5. Обязанности органов и должностных лиц при рассмотрении обращений

1. Органы и должностные лица:

1) организуют работу по рассмотрению обращений и обеспечивают необходимые условия для своевременного и эффективного рассмотрения обращений;

2) принимают обоснованные решения по существу поставленных в каждом обращении вопросов;

3) своевременно сообщают заявителям о решениях, принятых по обращениям, а в случае их отклонения указывают мотивы отклонения;

4) систематически анализируют и обобщают практику рассмотрения обращений;

5) в порядке контроля проверяют исполнение решений, принятых по обращениям.

2. Органы и должностные лица, к компетенции которых не относится решение вопросов, поставленных в обращениях, направляют обращения в пятидневный срок по принадлежности с письменным извещением об этом заявителя. При наличии в обращении, в том числе признанном анонимным, сведений о готовящемся или совершенном преступлении, оно незамедлительно направляется в правоохранительные органы.

3. Органам и должностным лицам запрещается разглашать сведения и распространять информацию о частной жизни заявителей, ставшие известными в связи с рассмотрением обращений, без их согласия.

4. Запрещается направлять обращения для рассмотрения в органы и должностным лицам, решения и (или) действия (бездействие) которых обжалуются.

Статья 6. Права органов и должностных лиц при рассмотрении обращений

Органы и должностные лица при рассмотрении обращений вправе:

1) приглашать заявителей для личной беседы;

2) в случае необходимости в установленном федеральным законодательством порядке запрашивать дополнительные материалы;

3) создавать комиссии для проверки фактов, изложенных в обращениях;

4) поручать рассмотрение обращения другим органам и должностным лицам в порядке подчиненности, кроме случаев, предусмотренных частью 4 статьи 5 настоящего Областного закона, контролировать ход рассмотрения обращений.

Статья 7. Права граждан при рассмотрении обращений

1. Заявители при рассмотрении обращений имеют право лично или через своего представителя:

1) запрашивать информацию о дате и номере регистрации их обращения;

2) представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании органами и должностными лицами, рассматривающими обращение;

3) получать письменный ответ о результатах рассмотрения обращения;

4) обжаловать принятое по обращению решение в вышестоящий орган или должностному лицу, а также в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством;

5) осуществлять иные права в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Лица, действия (бездействие) и (или) решения которых обжалуются, пользуются правами, указанными в части 1 настоящей статьи, за исключением пункта 1 части 1 настоящей статьи.

Статья 8. Личный прием граждан

Руководители государственных органов Ростовской области, государственных учреждений Ростовской области, государственных унитарных предприятий Ростовской области, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий в установленном порядке организуют и проводят личный прием граждан, а также несут ответственность за его организацию.

Статья 9. Сроки рассмотрения обращений граждан

1. Обращения рассматриваются органами и должностными лицами в срок до одного месяца со дня их регистрации.

2. При необходимости проведения специальной проверки для разрешения вопросов, поставленных в обращении, истребования дополнительных материалов, принятия других мер, срок рассмотрения обращения может быть продлен руководителем и (или) заместителем руководителя органа, но не более чем на один месяц, с письменным уведомлением об этом заявителя.

3. В случае если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

4. Устное обращение регистрируется и рассматривается в общем порядке.

5. В сроки, установленные частями 1-4 настоящей статьи, не входит время, необходимое для уведомления заявителя о принятом решении.

Статья 10. Порядок рассмотрения обращений, поступивших из средств массовой информации

Обращения, поступившие из средств массовой информации, рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Областным законом.

Статья 11. Ответственность за нарушение законодательства об обращениях

1. Нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений, установленных настоящим Областным законом, влекут за собой ответственность должностных лиц в соответствии с областным законом.

2. Заявители, обращения которых содержат заведомо ложные сведения, материалы клеветнического характера, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 12. Вступление настоящего Областного закона в силу

Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области

В. Чуб

г. Ростов-на-Дону, 3 октября 2005 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей