25 октября 2005, 19:27

Грузия намерена отсудить у Группы российских войск в Закавказье здание штаба российской военной базы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 25 октября, в столице Аджарии Батуми началось судебное заседание, цель которого отсудить у Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) здание штаба российской военной базы. Сотрудники Аджарского демократического института подали судебный иск, в котором говорится, что нахождение российских военных в этом здании незаконно. На его, кроме Аджарского института претендуют еще трое: Министерство образования и науки Грузии, Аджарский экологический институт и городская средняя школа номер 5.

Как говорят офицеры ГРВЗ, судебное заседание - "это очередное давление на Россию". По словам офицеров, это давление значительно усилилось в последнее время. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" командир соединения ГРВЗ генерал-майор Анатолий Данилов: "За последнее время ситуация вокруг военной базы не улучшилась". "Сегодня местные власти в судебном порядке предъявляют к нам претензии по поводу якобы незаконного занятия управлением и штабом военной базы своего нынешнего здания, - говорит генерал Данилов. - Как утверждает грузинская сторона, факт передачи его россиянам во времена правления Аслана Абашидзе является незаконным. Это достаточно беспочвенные утверждения, имеющие основной целью дальнейшее нагнетание обстановки вокруг соединения и максимально возможное затруднение повседневной жизнедеятельности личного состава военной базы".

Также, по словам представителя ГРВЗ, до сих пор не решена визовая проблема. "Если не будут предприняты какие-либо меры, то к концу января на военной базе не будет ни одного человека, обладающего документами на право легального пребывания на территории иностранного государства, - заявил Данилов. - Наше страна обязана сделать все для того, чтобы защитить своего военнослужащего за рубежом. А у нас некоторые военнослужащие годами не могут выехать в Россию к месту проведения отпуска по причине отсутствия визы".

Офицеры ГРВЗ удивлены последними шагами грузинской стороны и связывают "задержание подполковника миротворческих сил Романа Бойко, сегодняшнее судебное заседание и другие демарши грузинской стороны в одну цепочку". "Ни одна сторона в мире не ведет себя так по отношению к военнослужащим другого государства, временно находящимся на их территории, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в штабе ГРВЗ".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей