25 октября 2005, 17:45

Лидер комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева считает, что нападения на Нальчик и Беслан организовали спецслужбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 октября пострадавшие от теракта в Беслане проведут пикет перед зданием Генеральной прокуратуры России. "Цель пикета - выразить недоверие Генеральной прокуратуры России и заместителю Генпрокурора Владимиру Колесникову по поводу расследования теракта в Беслане", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" лидер Комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

"Какое право президент страны имеет говорить матерям погибших детей, что он ничего не знал о теракте? - заявила Кесаева.

По мнению Кесаевой, пришло время требовать у властей ответа. "Почему убивают невинных, почему за это не наказывают, почему высшее руководство никогда нигде не виновато? Почему они не берут на себя ответственность? - вопрошает Кесаева.

По словам Кесаевой, власть сознательно не хочет проводить тщательное и независимое расследование терактов. "Почему мы, потерявшие своих близких, просим сказать нам правду, а нам в ответ лгут? Даже после посещения президента (членами Комитета "Матери Беслана" 2 сентября 2005 года. - прим. КУ) ложь усиливается? Это его ответ, он показал свое лицо! - заявляет Кесаева непривычно резко. - Дальше уже некуда! Дальше может быть только война, и это будет на его совести, может быть, это будет и на нашей совести! И на совести тех, кто сегодня молчит. И на совести тех, кто сегодня говорит - это нас не касается. Мы уже так говорили, когда была в Чечне война, как будто это было на Луне. Но нас это коснулось. Поэтому мы все должны положить этому конец! Не должно быть равнодушных в нашей стране!".

По мнению Кесаевой, именно равнодушие россиян провоцирует действия власти и агрессию террористов. "Была Чечня, погибло сотни тысяч людей, мы молчали. "Норд-Ост" - никого не защитили, кричали - не услышали. Беслан - опять никто не виноват! - говорит Элла Кесаева. - У руководства нет виновников, одни награжденные! Неизвестно, отчего случился Нальчик. Я подозреваю, что Нальчик был "сработан" спецслужбами, точно также как Беслан".

"Пять постов было на пути террористов, проникнувших в Беслан, пять постов! Кто их снял? Но это не интересно Колесникову, ему интересно - сколько денег заработали на бензовозах, которые проложили эту дорогу. Ему это интересно, а не кто снял посты. Кто подготовил этот теракт, это ясно всем. Но высшие лица нашего государства не хотят этого признавать!", - подчеркивает Кесаева.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей