25 октября 2005, 12:07

В Цюрихе начался суд над над жителем Северной Осетии Виталием Калоевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цюрихе начался судебный процесс по делу жителя Северной Осетии Виталия Калоева, которому швейцарской прокуратурой предъявлено обвинение в умышленном убийстве диспетчера SkyGuide. Калоев потерял в авиакатастрофе над Боденским озером жену и двоих детей.

Как сообщил Reuters прокурор Ульрих Ведер, «преднамеренное убийство — наиболее подходящее обвинение». По словам прокурора, он будет настаивать, чтобы обвинение не было переквалифицировано в просто убийство, за которое полагается меньший срок.

Прокуратура ожидает, что вердикт по этому делу будет вынесен в среду, 26 октября, вечером. Калоеву грозит до 20 лет тюрьмы.

Калоев обвинен в убийстве диспетчера Питера Нильсена, который дежурил в ночь c 1 на 2 июля 2002 года, когда столкнулись самолеты «Башкирских авиалиний» и DHL. В авиакатастрофе погиб 71 человек, в том числе 57 детей, большинство из них - школьники из Башкирии, летевшие на отдых в Испанию.

Согласно материалам, Нильсен увидел, что маршруты следования самолетов пересекаются за 44 секунды до столкновения. Тогда пилоты российского Ту-154 уже получили сигнал о возможности столкновения от автоматической системы. Диспетчер дал команду российскому самолету снижаться тогда, когда на снижение уже пошел Boeing компании DHL.

В материалах следствия говорится, что Калоев заплатил в Швейцарии частному детективу, чтобы тот разыскал Нильсена. При этом утверждается, что Нильсен был зарезан в своем доме, где находились его жена и трое детей, сообщила Газета.Ru.

Ранее сообщалось, что на процессе будет присутствовать делегация из 13 человек из Северной Осетии, с родины Калоева.

Сегодня на театральной площади столицы Северной Осетии пройдет митинг в поддержку Виталия Калоева, сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла".

«Мы считаем, что человека (Виталий Калоев – прим. КУ) просто довели, вина во всем лежит на компании «Скайгайд»,- сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга Алан Цхурбаев.

«Мы просто требуем справедливости, - говорит Алан Цхурбаев. – «Скайгайд» виновна, во-первых, в столкновении двух самолетов, во-вторых, в гибели Питера Нильсена».

Сеть общественных молодежных организаций Северной Осетии, таких как Патриотический союз «Аланы», Молодежная правозащитная группа и др., выступили организаторами акции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей