25 октября 2005, 09:31

Сегодня начинается процесс над жителем Северной Осетии Виталием Калоевым, обвиняемом в убийстве диспетчера SkyGuide

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Швейцарии сегодня в цюрихском Верховном суде начинается процесс над над жителем Северной Осетии Виталием Калоевым по обвинению в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide Питера Нильсена, который, по мнению Калоева, был виновен в катастрофе Ту-154 над Боденским озером, и которого он убил ножом у двери его дома 24 февраля 2004 года. Калоев потерял в авиакатастрофе под Юберлингеном 2 июля 2002 году жену и двоих детей, 4 и 11 лет.

На процессе будет присутствовать делегация из 13 человек из Северной Осетии, с родины Калоева. В составе делегации приедет глава российской автономной республики Таймураз Мамсуров, сообщает немецкая газета Tages anzeiger. Вместе с братом Калоева Юрием, другими родственниками и друзьями Мамсуров хочет оказать 49-летнему обвиняемому моральную поддержку.

"Таймураз Мамсуров летит в Швейцарию не как глава республики, а как соотечественник Виталия Калоева. Мамсуров будет присутствовать на суде не как свидетель, не как государственное лицо, а как соотечественник, обеспокоенный судьбой земляка", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы руководителя Северной Осетии.

На состоявшейся в сентябре встрече с послом Швейцарии в РФ Эрвином Хофером Мамсуров заявил: "Каким бы ни было решение швейцарского суда, буду стараться, чтобы Виталий Калоев после вынесения приговора отбывал наказание в России". Глава Северной Осетии считает, что "в случае с Калоевым такой прецедент возможен, если это будет обсуждаться на самом высоком государственном уровне".

Сегодня на театральной площади столицы Северной Осетии пройдет митинг в поддержку Виталия Калоева, сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла".

«Мы считаем, что человека (Виталий Калоев — прим. КУ) просто довели, вина во всем лежит на компании «Скайгайд»,- сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга Алан Цхурбаев.

«Мы просто требуем справедливости, - говорит Алан Цхурбаев. — «Скайгайд» виновна, во-первых, в столкновении двух самолетов, во-вторых, в гибели Питера Нильсена».

Сеть общественных молодежных организаций Северной Осетии, таких как Патриотический союз «Аланы», Молодежная правозащитная группа и др., выступили организаторами акции.

24 февраля 2004 года в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер компании SkyGuide Питер Нильсен, в зоне ответственности которого столкнулись два самолета. В убийстве швейцарские правоохранительные органы обвиняют жителя Северной Осетии Калоева, потерявшего в авиакатастрофе над Боденским озером жену и двоих детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей