24 октября 2005, 17:45

ЕС просит Азербайджан следовать внешнеполитическим курсом Армении и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский Союз пытается понять, в какую сторону движется Азербайджан. По словам специального представителя Великобритании на Южном Кавказе Брайна Фолла, "Азербайджан должен показать, что движется в том же направлении, что и его соседи - Армения и Грузия, не теми же темпами, но, хотя бы, в том же направлении".

Напомним, что решение Баку об открытии прямых воздушных рейсов в Никосию вызвало крайне острую реакцию Кипра, что отразилось на сроках осуществления программы ЕС "Расширенная Европа: новые соседи" на Южном Кавказе. В частности, европейская сторона была вынуждена несколько пересмотреть саму логику программы, а именно, перейти от коллективного к индивидуальному подходу к странам региона. А настоящее время, Армения ожидает от ЕС плана действий, согласно которому и будет разворачиваться "новое соседство". Как отметил на совместной с Фоллом пресс-конференции в Ереване глава внешнеполитического ведомства республики Вардан Оскаянян, в течение первых двух месяцев 2006 года Брюссель планирует завершить переговорный процесс с армянской стороной и утвердить программу действий. "Для Армении это крайне важно, поскольку данная программа в определенных сферах предусматривает переход от партнерства к интеграции с ЕС", - заявил Осканян, добавив при этом, что "новое соседство" расширит поле для двустороннего сотрудничества между сторонами, а также поставит перед Арменией новые обязательства, переедет ИА Regnum.

В свою очередь Брайан Фолл выразил надежду на то, что после парламентских выборов в Азербайджане, азербайджанская сторона продолжит переговоры по мирному урегулированию карабахской проблемы, "которые в последнее время вошли в обнадеживающее русло". "Мы поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на мирное решение карабахской проблемы. Урегулирование может быть достигнуто за счет компромиссов сторон, и военный путь - неприемлем", - подчеркнул британский дипломат. Касаясь темы разблокирования армяно-турецкой границы, он отметил, что стартовавшие переговоры о вступлении Турции в ЕС положительно повлияют на разрешение данной проблемы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей