21 октября 2005, 18:43

Прокуратура не зарегистрировала произошедший шесть лет назад ракетный обстрел столицы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня, 21 октября, исполняется ровно 6 лет, как Центральный рынок столицы Чечни был подвергнут ракетному обстрелу. Сотни людей погибли и получили ранения. Ровно шесть лет мы пытаемся найти виновных, но нам пришел ответ от военного прокурора 3 отдела надзора ВП ОГВ (с), подполковника юстиции Е.П. Корнеева. Только одна строчка из этого письма говорит о многом: "В базах данных ВП ОГВ (с) И ВП СКВО это преступление не зарегистрировано, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев. - Мы обратились в Генеральную прокуратуру, ответа пока нет" По мнению Л.Пономорева, "добиваться правды необходимо даже спустя годы".

.

В редакцию "Кавказского узла" также поступило заявление Чеченского комитета национального спасения. В нем, в частности, говорится: "по Центральному рынку города, российскими войсками, дислоцированными на территории Северной Осетии, был произведен ракетный обстрел, в результате которого погибли более четырехсот ни в чем не повинных мирных граждан, среди которых  в большинстве своем были женщины, дети  и старики, более пятисот мирных граждан получили тяжкие увечья".

"Эта страшная картина до сих пор жива в памяти очевидцев: разбросанные по всему периметру и далеко за пределами Центрального рынка останки человеческих фрагментов, крики детей и женщин, стоны и проклятия тяжело раненых и реки крови... Охваченные паникой люди погибали в стихийно образовавшихся давках. Очевидцы позже рассказывали, что повсюду валялись оторванные взрывами руки, ноги, головы людей", - говорится в заявлении ЧКНС.

Представители Северо-Кавказского военного округа всегда отрицали причастность военнослужащих к обстрелу столицы Чечни. Руководитель пресс-службы объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе полковник Александр Веклич заявлял тогда "в районе биржи в Грозном был обнаружен рынок, на котором шла продажа оружия и боеприпасов для террористов. В результате специальной операции рынок вместе с оружием, боеприпасами, а также торговцами оружием, уничтожен. Операция проводилась вневойсковыми способами и без применения артиллерии и авиации".

В тоже время радио "Свобода" сообщило "в результате взрывов, происшедших в Грозном погибли 137 человек. Более 300 человек получили ранения. Корреспонденты сообщают, о взрывах в нескольких районах города. Представитель министерства обороны России не подтвердил информацию о ракетном ударе по Грозному. Правительство Чечни сообщило, что это был именно обстрел ракетами типа "земля-земля". Кроме рынка, ракеты попали в мечеть поселка Калинина. Из 60 человек, находящихся в это время в мечети, погиб 41 человек. Ракеты также разорвались во дворе родильного дома Грозного. 15 рожениц убито".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей