21 октября 2005, 12:11

Программа дошкольных образовательных учреждений Ингушетии будет ориентироваться на национальный компонент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Института повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия предложили проект программы по внедрению в систему дошкольного образования Ингушетии национально-регионального компонента.

Круглый стол, посвященный этой тематике, проходил вчера, 20 октября, в городе Назрани РИ. В мероприятии принимали участие работники дошкольных образовательных учреждений, а также учителя начальных классов школ республики. На встрече обсуждались вопросы и проблемы, связанные с внедрением в программу дошкольного образования так называемого национально-регионального компонента, были разработаны методические рекомендации по организации и поэтапному проведению этой работы.

По словам директора Института повышения квалификации работников образования Ингушетии Фатимы Нальгиевой, государственный образовательный стандарт состоит из двух компонентов: федерального и национально-регионального. Первый утверждается законом РФ и устанавливается на уровне государства. Второй - прерогатива региона. Он, как правило, должен отражать специфику региона и ориентироваться на изучение элементов его истории, культуры и национальных традиций.

"Ингушский народ имеет богатую культуру, самобытный фольклор и национальные традиции, достойные изучения. Очень важно, чтобы наравне с культурой и историей своей страны, наши дети знали о лучших традициях и обычаях своего народа. К тому же опыт показывает, что такое понятие как толерантность лучше воспитывается у детей, которые знают и уважают обычаи и традиции своего народа. В общеобразовательных учреждениях эта проблема решается через определенные школьные дисциплины  - культурологию, граждановедение и т.д. На прошедшем в Назрани Круглом столе мы обсуждали, как этот компонент включить в воспитательную работу детских садов и яслей Ингушетии", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей