20 октября 2005, 20:07

В этом году в Нагорном Карабахе получено семь тысяч тонн винограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некогда в Нагорном Карабахе было 18 тыс. га виноградных плантаций. Виноградарство являлось самой рентабельной отраслью. Сейчас под виноград в республике используется всего 1140 га земель, большая часть которых не орошается. В условиях отсутствия ирригации средняя урожайность винограда составила 150 ц, а с оршаемых земель было убрано до 220 ц.

В настоящее время виноград складируется на предприятиях "Арцахалко", "Карабах Голд" и "Гадрутский винзавод". По словам министра сельского хозяйства Ваграма Багдасаряна, уже складировано около 7 тыс. тонн винограда. Он также подчеркнул, что на развитие виноградарства в этом году было предоставлено 200 млн драмов (1 доллар - 450 драмов) государственных кредитов. В целоом в прошлом году на развитие сельского хозяйства было  выделено 200 млн драмов кредитов, в 2005 году эта сумма составила 600 млн, из коих 200 млн - на лизинг техники.

Как отметил министр, за счет бюджетных средств в этом году была проведена ватерлиния "Хачен-Храморт", которая позволила обеспечить ирригацию 400 га угодий. Продолжается восстановление водопроводных линий "Советарх" и "Хатунарх". Начался капитальный ремонт котловины Хаченского водохранилища. Восстанавливается оросительный канал "Хачен-Айгестан" и водопроводная линия "Хачен-Мартакерт".

Начались подготовительные работы к строительству крупных водохранилищ в Аскеранском и Мартакертском районах, а также на реках Варанда, Ишханагет. Работы ведутся в рамках разработанной правительством обширной программы, которая предусматривает также строительство в Нагорном Карабахе мини-ГЭС. Ремонт водопроводных линий осуществляется также на средства ряда благотворителей и международных организаций, в том числе, USAID.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей