20 октября 2005, 19:44

Информация о повторном задержании экс-спикера парламента Азербайджана Гулиева не подтвердилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция Крыма не задерживала сегодня экс-спикера парламента Азербайджана Расула Гулиева. Об этом украинскому пятому каналу сообщил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский. "Крымская милиция не задерживала сегодня Гулиева, и не собирается это делать", - заявил Домбровский, опровергая сообщения о его повторном аресте. По его словам Гулиев уже выехал в Киев.

А вечером в Киеве Расул Гулиев встретился с председателем партии "Мусават" Исой Гамбаром. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из информированных источников. Во время встречи с Исой Гамбаром лидер ДПА обсудил общественно-политическую ситуацию в Азербайджане, предвыборные процессы.

Что касается возвращения председателя ДПА в Азербайджан, то источники отметили, что решение об этом в ближайшие дни примет сам Р. Гулиев.

Напомним, что ранее  информагентства  сообщили, что сегодня в аэропорту Симферополя был повторно задержан лидер оппозиционной Демократической партии Азербайджана, экс-спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев, который направлялся в аэропорт, чтобы отправиться в Баку.

Бывший глава азербайджанского парламента Расул Гулиев является выходцем из правящей элиты страны. После того, как в 1997 году Гулиева вынудили уйти с поста спикера, он эмигрировал в США и перешел в лагерь оппозиции. Возглавляемая им Азербайджанская демократическая партия (АДП) входит в оппозиционный блок "Азадлыг" ("Свобода"). Летом Расул Гулиев заявил о намерении вернуться в Азербайджан и баллотироваться в парламент. Он зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты от блока "Азадлыг". Однако генпрокуратура Азербайджана отменила иммунитет, которым Расул Гулиев должен был пользоваться как кандидат в депутаты, и поручила МВД исполнить решение суда о его аресте.

В основу уголовного дела, возбужденного против бывшего спикера парламента Азербайджана, легло выдвинутое против него обвинение в хищении государственных средств в особо крупных размерах - более 100 млн долларов. По утверждению следствия, эти деньги Расул Гулиев присвоил в результате махинаций с незаконной продажей нефти, являясь в начале 1990-х годов директором одного из крупнейших бакинских нефтеперерабатывающих заводов, сообщает Newsru.

Примечание редакции: см. также новость "В аэропорту Симферополя повторно задержан лидер Демпартии Азербайджана Расул Гулиев".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей