20 октября 2005, 18:04

В Ставрополе работодатели поднимают зарплату своим работникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городские власти Ставрополя пытаются решать проблемы социально-трудовых отношений с помощью совместной работы представителей городской администрации, профсоюзов и работодателей. На состоявшейся ставропольской городской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений обсуждались претензии к городским работодателям.

За последние два месяца в краевой столице проведены проверки налоговыми органами, органами прокуратуры, районными администрациями тех предприятий, которые выплачивают своим работникам заработную плату ниже официально установленного минимального размера. По результатам этих проверок 29 предпринимателей из «черного списка» в добровольном порядке переоформили 134 трудовых договоров на своих работников, подняв оплату в некоторых случаях в 2-3 раза.

Как уже сообщалось, с октября текущего года вступило в действие постановление главы города Ставрополя «О мерах по повышению заработной платы и борьбе с нарушением трудовых прав работников в городе Ставрополе». Постановление определяет первоочередной задачей органов местного самоуправления города Ставрополя увеличение минимальной заработной платы до величины, в полтора раза превышающей прожиточный минимум в крае. Согласно этому постановлению, теперь при проведении конкурсов на право заключения муниципальных контрактов, а также на право заключения договоров аренды земельных участков и недвижимого имущества, будет учитываться и уровень заработной платы, выплачиваемый потенциальными поставщиками и арендаторами своим работникам. По информации комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя, общее число участников муниципальных конкурсов составляет порядка 200 предприятий. Кроме этого, по итогам 2004 года 90% всех закупок товаров, работ, услуг для бюджетополучателей города производится через систему муниципального заказа. Так что воздействовать принятое постановление будет на довольно большой круг предприятий города Ставрополя.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей