20 октября 2005, 17:31

В МВД России категорически опровергли информацию о терактах и перестрелках в столице Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Никаких поводов для паники во Владикавказе нет — там проходят плановые учения личного состава гарнизона с привлечением взаимодействующих сил и средств всех правоохранительных и силовых структур в рамках утвержденных антитеррористических мероприятий, - заявили сегодня, 20 октября, корреспонденту «Кавказского узла» в Дежурной части МВД РФ. - Мы не располагаем никакой информацией о нападении каких-либо банд групп на город. Также лишены всех оснований сообщения о захвате школ или медицинских учреждений".

Однако, как передает корреспондент «Кавказского узла» из столицы Северной Осетии, в республике введен план «Крепость». Школьники и студенты отпущены с занятий, детские сады не работают. По специальному приказу Сергея Аренина, министра ВД республики все ВУЗы проверяют на предмет взрывчатых веществ. Кроме того, перекрыта дорога, ведущая к МВД Северной Осетии, у самого здания выставлена бронетехника.

В пресс-службе ведомства пояснили, что данные меры безопасности приняты в связи с остающейся напряженной ситуацией в соседнем Нальчике.

Вместе с тем в столице Северной Осетии нарастает напряженная ситуация. В Министерство внутренних дел РСО-Алания поступают многочисленные звонки граждан, встревоженных значительным увеличением милицейских нарядов в г. Владикавказе. Регулярно возникают слухи, способные посеять панику. Сегодня, к примеру, корреспонденту «Кавказского узла» сообщили о захвате школы в селении Лескен Ирафского района Северной Осетии. В районной администрации информацию категорически опровергли.

В Дежурной части МВД России корреспонденту «Кавказского узла» заявили также, что «люди, конечно, напуганы и после Нальчика и Беслана любой слух, который связан с нападением боевиков, может вызвать панику».

Источник «Кавказского узла» в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ заявил, что «у нас нет информации о том, что в ближайшее время боевиками готовиться какая-то крупная акция, подобная Беслану или Нальчику. Также сейчас нет предпосылок для этого в самом подполье. Им надо проанализировать серьезный провал в Нальчике, проработать новые планы. А это ни день и не два. Тем более, что сейчас на всем Северном Кавказе усиленна войсковая составляющая, переброшена дополнительная техника и люди».

Между тем агентство РБК сообщает, что антитеррористические учения, проходящие во Владикавказе и его окрестностях, вызвали панику среди местного населения. МВД Северной Осетии распространила пресс-релиз, в котором говорится, что усиление милицейских нарядов, досмотр въезжающего и выезжающего автотранспорта, а также усиление паспортно-визового режима привели к появлению во Владикавказе слухов "о нападении террористов, захвате школ, поликлиник". На распространение самых невероятных слухов и домыслов, способных посеять панику, влияют и перебои в работе городской телефонной сети, отмечается в пресс-релизе. При этом в МВД Северной Осетии заверяют, что "поводов для беспокойства нет". "В настоящее время в республике проходят плановые учения личного состава гарнизона с привлечением взаимодействующих сил и средств всех правоохранительных и силовых структур в рамках утвержденных антитеррористических мероприятий", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщает ИА Regnum, панические настроения отмечены не только в столице республики, но и в Пригородном районе Северной Осетии. Там распространяются слухи о том, что захвачена одна из школ и поликлиника в райцентре селе Октябрьском. Эта информация не соответствует действительности, передает корреспондент агентства с места событий. Он отмечает, что в данный момент в окрестностях Владикавказа проходит войсковая фаза антитеррористических учений, поэтому в городе слышны выстрелы и разрывы снарядов, что способствует развитию паники.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей