20 октября 2005, 15:16

На суде по делу участника захвата школы в Беслане зачитывают показания не явившихся на заседание свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Северной Осетии в данный момент зачитывают показания потерпевших, по тем или иным причинам не явившимся в суд и давшим согласие зачитать их показания с предварительного следствия. Анжела Суанова, пресс секретарь Верховного суда сообщила РИА "Новости", что в ходе слушаний зачитано уже более 120 таких показаний.

Сегодня также была допрошена одна потерпевшая, Раиса Жукаева. 63-летняя женщина в момент захвата школы была ранена в ногу. Она упала у входа в школу с наружной стороны и пролежала там весь день. Ночью она самостоятельно отползла в безопасное место.

Потерпевшая рассказала, что в первый день террористы носили мимо нее сумки, по ее мнению, с оружием: "Сумки были спортивные, такие у всех есть, удлиненные. Видно было, что они тяжелые. Несли сумки из машины (ГАЗ-66, на которой приехали террористы - прим. КУ) в школу".

Однако, как передает корреспондент "Кавказского узла", обвиняемый Кулаев данную информацию не подтвердил: "В машине были только военные рюкзаки, спортивных сумок там не было".

Напомним, что по делу в качестве потерпевших проходят 1343 человека, однако допрошены 215 из них. Суд над террористом продолжается пять месяцев, первое заседание которого состоялось 17 мая нынешнего года.

Вместе с тем замгенпрокурора России Николай Шепель накануне, 19 октября, выразил уверенность в том, что судебные слушания завершаться в кратчайший срок: "Если не будет задержек, через полтора - два месяца мы все завершим".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей