20 октября 2005, 13:44

Родители погибших боевиков вновь пришли к Дому Правительства Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла",  во время вчерашнего пикета с родственниками погибших боевиков никто из руководства так и не встретился. Их пересчитали, после чего какой-то чин из МВД Кабардино-Балкарии предложил им разойтись, сказав, что вопрос выдачи тел боевиков для захоронения будет решаться в Москве.

Родители боевиков подготовили коллективное письмо в адрес Государственной Думы России и собрали под ним подписи. Сегодня это письмо по факсу будет переслано в Москву.

Напомним, что родственники погибших боевиков требуют встречи с Президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и решения вопроса о выдаче тел.

Более 10 тел боевиков, участвовавших в нападении на Нальчик 13 октября, остаются неопознанными, сообщил в четверг начальник республиканского бюро судебной медицины Азрет Мечукаев.

"Это обгоревшие тела. Для их опознания надо проводить генетические исследования", - сказал он "Интерфаксу".

Мечукаев также сообщил, что специалистами судебно-медицинской экспертизы досмотрены 25 человек, задержанных по подозрению в причастности к нападению на Нальчик.

Между тем, в Кабардино-Балкарии проходят митинги общественности с осуждением терроризма.

Митинг творческой интеллигенции и представителей религиозных организаций Кабардино-Балкарии против терроризма прошел в среду в Нальчике. На площади перед государственным концертным залом в центре города собрались порядка 300 человек.

Выступивший перед собравшимися министр культуры КБР, народный артист РФ Заур Тутов назвал события 13-14 октября "непонятным и неожиданным явлением для Кабардино-Балкарии". Он заявил, что "большинство жителей республики не приемлют такие методы выражения своих убеждений", передает "Интерфакс".

Председатель кабардинской общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ рассказал собравшимся, что телеграммы скорби, телефонные звонки в адрес "Адыгэ Хасэ" республики поступают из Турции, Иордании, США, Сирии, Израиля и соотечественников. "Пятимиллионная адыгская диаспора, проживающая за рубежом, просит нового президента КБР Арсена Канокова обратить особое внимание на проблему терроризма, решить которую можно лишь совместными усилиями", - сказал он.

О неприемлемости терроризма заявил и председатель общественной организации балкарского народа "Алан" Суфиян Беппаев, который подчеркнул, что "народы Кабардино-Балкарии осуждают терроризм, как явление, чуждое как кабардинскому, так и балкарскому, и всем народам, проживающим в Кабардино-Балкарии".

Он отметил, что "общественные организации, органы власти, особенно Духовное управление мусульман, должны работать с молодежью, должны решить, наконец, проблему безработицы".

От имени Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии выступил заместитель председателя ДУМ Хазретали Дзасежев. Он заявил, что "случившее в республике особенно тяжело и глубоко переживают верующие, так как террористы нанесли в первую очередь удар по исламу". Духовный лидер мусульман подчеркнул, что "террор не имеет отношения к религии, а ислам направляет всех верующих на путь мира, добра и справедливости", сообщило NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей