20 октября 2005, 13:11

Применение огнеметов в Беслане признано правомерным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня первый заместитель генпрокурора России Владимир Колесников встретился с журналистами и огласил результаты бесланского расследования следственной бригады. Прокуратура России в очередной раз опровергла показания свидетелей захвата школы в Беслане и обвинила в произошедшем североосетинские правоохранительные органы.

Напомним, бригада Владимира Колесникова прибыла в республику после годовщины теракта в школе номер 1 г. Беслана по поручению генпрокурора России Владимира Устинова. Следствие по теракту, за которым надзирает замгенпрокурора Николай Шепель, решили усилить группой первого заместителя Владимира Колесникова после визита «Матерей Беслана» к Владимиру Путину 2 сентября 2005 года.

Г-н Колесников заявил, что по результатам повторного расследования, противоречий с результатами расследования Николая Шепеля комиссия не обнаружила.

«Комиссия почти завершила работу, которая была поручена генпрокурором Владимиром Устиновым,- рассказал Владимир Колесников. - Расследование установило, что преступление было подготовлено Басаевым, Масхадовым, Хашиевым, Абу-Дзейтом. Осуществление теракта было поручено жителю Ингушетии Руслану Хучбарову. Банда с 24 по 31 августа 2004 года собиралась в окраинах села Пседах Малгобекского района Ингушетии.

Владимир Колесников подтвердил официальную версию о количестве боевиков: банда состояла из 32 боевиков. Таким образом, версия о большем количестве боевиков, на которой настаивают большинство удерживавшихся в школе заложников, не получила подтверждения группой Колесникова.

«Также в ходе расследования установлено, что, в случае неудачи в Беслане, у террористов был резервный план захвата школы в станице Нестеровская республики Ингушетия,- сообщает замгенпрокурора. По данному факту были задержаны четверо боевиков, уголовное дело в отношении которых началось в Верховном суде Ингушетии».

Владимир Колесников заявил, что в рамках дополнительного расследования, центральным аппаратом Генпрокуратуры была проведена проверка доводов представителей комитета «Матери Беслана»: проводились повторные допросы, очные ставки, выемки документов: «Трижды нами допрашивалась председатель комитета Дудиева Сусанна. Она от имени комитета и жителей Беслана поставила перед следствием около 50 вопросов, на которые потребовала дать ответы. Она выразила готовность сотрудничать со следствием. Дудиева назвала свидетелей, которые могут дать важные показания и прояснить следствие. Ходатайства Дудиевой и других, были удовлетворены».

Г-н Колесников заявил, что следствием проверена версия о заблаговременной готовности школы к теракту. Он опроверг версию о том, что ремонт школы производили неизвестные люди, нанятые директором школы Лидией Цалиевой: «Следствием установлено, что ремонт школы был организован главой администрации Правобережного района Уртаевым и был поручен ремонтно-строительному управлению. По указанию сотрудников строительного управления, учитель труда первой школы Михайлов (погиб в ходе теракта — прим. КУ) вскрыл участок пола между первым и вторым этажом, где прогнили перекрытия. Также следствие было установлено, что на ремонт школы из бюджета было выделено 119 тысяч рублей на оплату труда рабочим и закупку стройматериалов».

Колесников доложил о повторном следственном эксперименте, который подтвердил, что 32 боевика со всем вооружением и амуницией, могли поместиться в машине ГАЗ-66.

Также группой Владимира Колесникова было установлено, что от выстрелов танка не могли погибнуть заложники, как это утверждают «Матери Беслана»: «Стрелял только один танк из трех. Было произведено восемь выстрелов, один из которых был холостой».

«Нами установлено, что из танка стреляли в 21 час с целью уничтожения боевиков, засевших в школе. К этому времени заложников там уже не было. Их не было к 18 часам», - заявил замгенпрокурора. Напомним, что по мнению бывших заложников и очевидцев, стрельба из танков была произведена гораздо раньше, когда в школе оставалось большее количество заложников.

Владимир Колесников опроверг и версию бесланцев о том, что пожар в школе возник из-за применения огнеметов, в результате чего много людей сгорело: «13 октября был проведен еще один следственный эксперимент с участием представителей потерпевших Чеджемова и Кочиева. С расстояния 40 метров по крыше здания был произведен выстрел из огнемета РПО-А «Шмель». Затем он произвел выстрел по дощатым перекрытиям здания. Участники эксперимента убедились, что возгорания не произошло. Нет основания для привлечения к уголовной ответственности лиц, применявших огнеметы».

На это заявление член комитета «Матери Беслана» Элла Кесаева сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла": «Их всех (следственную группу прокуратуры — прим. КУ) бы посадить в это здание и пустить по ним огнеметы, танки».

В конце выступления Колесников сделал окончательные выводы и итоги расследования своей следственной бригады: «Первое. Правоохранительные органы Северной Осетии и Ингушетии были неоднократно предупреждены о возможном нападении, - резюмировал г-н Колесников. - Казалось бы, донесли всю информацию! Примите меры! Вот так сработали. Второе. Ремонт школы осуществлялся жителями Беслана, не имеющими никакого отношения к боевикам. Третье. Оружие в школу заранее не завозилось. Четвертое. Директор школы Лидия Цалиева ни прямо, ни косвенно не имеет отношения к теракту и боевикам. Пятое. Боевик на кнопке не мог умереть от выстрела снайпера. Шестое. Из трех танков стрелял только один. Он произвел восемь выстрелов, один из которых был холостой. В это время заложников в школе не было. Седьмое. Пожар в школе не мог произойти от выстрелов огнеметов РПО-А «Шмель». От огня пострадали уже мертвые люди».

Напомним, что вчера, 19 октября,член Комитета «Матери Беслана» Элла Кесаева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что прокуратура «не ищет правды, а все подгоняет под свою версию». «Есть подтасовывание фактов под версию Генеральной прокуратуры. В этом расследовании задача не вскрыть правду, а наоборот скрыть правду. Факты, которые наглядны, на виду у всех, скрываются, - говорит Кесаева. - Сейчас нам предоставили прижизненные фотографии 22 опознанных боевиков, мы их добивались несколько месяцев. Теперь нам их показали — абсолютно некачественные фотографии, скорее фотороботы, на восьми из них только мутные силуэты лиц, их опознать совершено невозможно. А ведь есть другие прижизненные фотографии, на паспорт, например. Почему их следствие не нашло, не приложило к делу. Я об этом сказала на заседании суда над Кулаевым заместителю Генерального прокурора Николаю Шепелю, что невозможно по этим фото какого-то опознать. Он ничего не ответил. Ясказала также Николаю Шепелю, про эксперимент, который прокуроры провели по нашему ходатайства. Мы же просили, что бы были и адвокаты, и потерпевшие. Тогда они стреляли из огнемета, что бы выяснить — загорится ли здание от выстрела, - рассказала Кесаева. — И на этот эксперимент нас опять не пригласили, были только наши адвокаты. Шепель мне ответил, что потерпевших больше тысячи и всех пригласить невозможно. Но ведь ходатайство пишет несколько человек, и если бы они были заинтересованы в справедливом расследовании, то вполне можно этих людей позвать. Мы не признаем такие эксперименты, сказала я прокурору, будете снова проводить, уже при нас».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей