20 октября 2005, 10:08

В Краснодарском крае проходит конференция по вопросам борьбы с работорговлей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи (Краснодарский край) последний день работы научно-практической конференции на тему "Новое уголовное законодательство России: взаимодействие правоохранительных органов и неправительственных организации в борьбе с торговлей людьми". В форуме принимают участие депутаты Госдумы, работники МВД, Генеральной прокуратуры, сотрудники аппарата полпредства в ЮФО, журналисты и представители общественных организаций, занимающиеся этой проблемой.

В Краснодарском крае тема современной работорговли волнует многих. Больше года изучает эту проблему Краснодарская городская общественная организация по защите прав безработных "Клуб безработных". Руководитель этой организации Сергей Федорченко поделился с корреспондентом "Кавказского узла" недоумением по поводу того, что проводимая в Сочи конференция является платной. По мнению С.Федорченко, коммерческий подход при решении столь острой для России, и для Краснодарского края проблемы недопустим. Поэтому его организация не участвует в конференции, но С.Федорченко отправил ее организаторам  материалы, обобщающие опыт КГОО "Клуб безработных" в вопросе предотвращения работорговли.

Что касается самой конференции, то ее участники признают, что в России пока очень мало делается для улучшения ситуации. Так в 2004 году по статье, предусматривающей наказание за "торговлю людьми" и "использование рабского труда" было заведено18 уголовных дел, в 2005 - и того меньше - 9. Тогда как по экспертным оценкам количество россиян, ставших жертвами работорговли достигает от 700 тысяч до двух миллионов человек.

Автор: Маша Снегова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей