19 октября 2005, 15:25

В нападении на село Яндаре в Ингушетии участвовали 20 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На поиски боевиков, напавших в ночь на среду на дома сотрудников правоохранительных органов в селе Яндаре в Ингушетии, направлены несколько подразделений спецназа, заявил и.о. главы МВД Ингушетии Беслан Хамхоев.

"В операции по преследованию бандитов участвуют подразделения ОМОН МВД Ингушетии и спецназ внутренних войск. Идет прочесывание леса в районе населенного пункта. Боевики ушли вглубь леса в направлении Чеченской республики", - сказал он "Интерфаксу" по телефону.

Хамхоев сообщил, что в обстреле домов сотрудников правоохранительных органов в селе Яндаре Назрановского района Ингушетии в ночь на среду участвовали около 20 боевиков. По его словам, обстрел велся из стрелкового оружия и длился 5-7 минут.

Ранее источник в МВД республики сообщил "Интерфаксу", что в нападениях на дома милиционеров в Ингушетии, по предварительным подсчетам, принимали участие около 30 вооруженных боевиков. По данным источника, огонь велся из автоматов и гранатометов, бандиты использовали также бутылки с зажигательной смесью, в результате чего были сожжены три частных дома и один автомобиль BMW.

Через 30 минут после нападения боевики скрылись в лесном массиве в направлении селения Сурхани. По данным ИТАР-ТАСС, там было обнаружено несколько автомашин похищенных боевиками у местных жителей.

"Это нападение - попытка боевиков отомстить за успешные операции правоохранительных органов Ингушетии по ликвидации целого ряда активных участников незаконных вооруженных формирований. Это ответная реакция, хотят запугать", - заявил и.о. главы МВД Ингушетии.

В частности, сообщил Хамхоев, накануне в селении Экажево Назрановского района Ингушетии был ликвидирован уроженец Чечни заместитель руководителя одной из группировок, структурно входящей в джамаат "Халифат", Али Саралиев, которому в вину вменяется ряд преступлений, в частности, убийства известного в Ингушетии религиозного деятеля Макшарипа Белхароева и участкового милиционера из Сунженского РОВД.

Ранее сообщалось, что помимо обстрела дома начальника ОМОНа Ингушетии Рашида Ганижева в селе Яндаре, было совершено пять нападений на частные дома сотрудников УФСБ и УБОП. В результате обстрелов, ранения получил брат начальника ингушского ОМОНа. По словам Хамхоева, "это легкие осколочные ранения, и его жизни ничего не угрожает", передает NEWSru.com.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в связи со сложившейся ситуацией в Ингушетии предпринимаются усиленные меры безопасности. На всей территории республики введен план "Перехват", усилены стационарные и выставлены дополнительные передвижные посты патрульно-постовой службы и ГИБДД МВД Ингушетии. Укреплены посты на административных границах с соседними республиками.

В свою очередь один из сотрудников МВД республики заявил, что боевики преследовали цель "запугать сотрудников, население и дестабилизировать обстановку в республике". 17 октября путем подрыва неустановленными преступниками были выведены из строя расположенные на окраине селения Яндаре 2 базовые станции сотовой связи "Мегафон" и "Билайн". Как считают в МВД Ингушетии, подрыв и совершенное этой ночью нападение имеют взаимосвязь.

Прокурор Назрановского района Ингушетии Гирихан Казбиев сообщил, что в связи с событиями в селе Яндаре прокуратура возбудила уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в частности "терроризм" и "незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей