18 октября 2005, 19:50

Казаки Ростовской и Волгоградской областей готовят документы к референдуму по объединению областей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом на пресс-конференции 18 октября заявил казачий полковник Владимир Воронин, заместитель войскового атамана по идеологии. По словам казачьего полковника, уже идет подготовка документов, и среди казаков назначены лица, отвечающие за подготовку референдума: в Ростовской области - Сергей Буршев, в Волгоградской - Алексей Бирюков. С готовыми документами казаки планируют обратиться к региональным властям с просьбой выступить с инициативой его проведения. Потом, по словам Воронина, начнутся поиски источников финансирования, затем - самое сложное - убеждение правительственных чиновников в необходимости такого референдума и объединения, цель которого - восстановление Области Войска Донского в его прежних границах. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", зачем претендовать на всю Волгоградскую область, которая полностью не входила в эти границы, господин Воронин сказал, что "кусочек мы и хотим оттуда отщипнуть". О части территории Воронежской области и соседней Украины, которые также входили в Область Войска Донского до 1917 года, было сказано: "Не все - сразу!". Хотя каким образом казаки намерены "собирать" и эти территории, господин Воронин не пояснил.

"Сейчас большое внимание в войске уделяется подрастающему поколению", - заявил на пресс-конференции казачий полковник, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Игорь Казарезов. По его словам, в Ростовской области в шести казачьих кадетских корпусах обучаются более 1400 воспитанников. Востребованность этих учреждений подтверждается конкурсом желающих там обучаться, который каждый год составляет около 10 человек на одно место. Развитие сети кадетских корпусов поддерживает и администрация Ростовской области. Каждый год на Дону открывается, как минимум, одно подобное учебное заведение. В той территории Волгоградской области, которая входила в состав Области Войска Донского, сегодня действуют три кадетских корпуса, и есть решение руководства области о развитии этой сети.

18 ноября в Ростове-на-Дону исполнится 15 лет со дня проведения первого учредительного Круга казаков Дона. Юбилейный Круг, посвященный этой дате, по словам Владимира Воронина, пройдет в том же месте, в том же составе и в то же время - 18 ноября в 18.00 в Большом зале Ростовской областной филармонии.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей