18 октября 2005, 19:07

Североосетинская комиссия по расследованию теракта в Беслане завершит свою работу в конце октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Не надо судить нашу работу раньше времени", - заявил сегодня, 18 октября, корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер парламента Северной Осетии, глава республиканской комиссии по расследованию теракта в Беслане Станислав Кесаев. Так он прокомментировал недавние слова заявление представителей Генеральной прокуратуры России о неправомочности работы комиссии.

Напомним, что в конце сентября, выступая на пресс-конференции во Владикавказе, заместитель Генерального прокурора Владимир Колесников заявил, что республиканская парламентская комиссия Северной Осетии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане существовала формально и своих задач не выполняла.

По словам Колесникова, с февраля 2005 года из девяти членов комиссии из ее состава вышли пятеро человек, сложивших с себя депутатские полномочия в связи с переходом на административные должности. Таким образом, в заседаниях комиссии принимало участие менее половины ее членов. "А значит, заседания комиссии были неправомочными", - сказал замгенпрокурора. Колесников также добавил, что в июне в комиссию были введены еще трое депутатов, при этом один из них вообще не участвовал ни в одном заседании комиссии, еще один принимал участие только в одном заседании. Кроме того, по словам Колесникова, из запроса председателя парламентской комиссии Станислава Кесаева следовало, что в ходе разговоров с потерпевшими члены комиссии протоколы не вели, а лишь фиксировали отдельные моменты.

"Ее за то и критикуют, что мы говорим правду. Начинают выискивать в работе комиссии недостатки в процедурном моменте, но мы ни одного документа еще не выдали! Зачем, скажем, рассуждать о том, что правомочны мы или неправомочны принимать решения? - с горечью говорит Кесаев. - У нас есть кворумный состав, окончательный документ будем проговаривать кворумом. И все наши заявления по поводу действий Генпрокуратуры мы делали кворумным составом". "Зачем говорить, что ребенок родился незаконно после того, как он принес пользу?", - задает риторический вопрос вице-спикер парламента Северной Осетии.

По словам Кесаева, работа комиссии по расследованию теракта в Беслане будет закончена к концу октября. "Мы подготовим, проговорим, выдадим результат и тогда мы готовы нести ответственность перед Генпрокуратурой, перед всеми за каждое свое слово. Но вообще-то мы работаем на восстановлении истины, - говорит он. - И не то, что мы не признаем никаких авторитетов, мы - не ставим под сомнение ничьих авторитетов, но и не сомневаемся в своем!", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса раскола в комитете "Матери Беслана", который активно помогал республиканской комиссии в работе, Кесаев заявил, что "очень сожалеет" о нем. "Я ни на что не намекаю, говорю не буквально, а в общепринятом, переносно-литературном смысле - здравый смысл восторжествует, они друг друга поймут! - заявил он. - Они должны понять, что их раскол на руку людям, которые не хотят правды! И хотя бы ради этого они должны объединиться".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей