18 октября 2005, 18:41

Вице-спикер парламента Северной Осетии Кесаев удивлен сообщениями о ликвидации в Нальчике Горчханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я не хотел бы упражняться в адрес Генеральной прокуратуры, но это официальный орган, который должен отвечать за каждую свою строчку, за каждую свою информацию. Если он (Илесс Горчханов - прим.КУ) числится однажды убитым, то, значит, были основания, если его убили опять, то, наверное, существует какая-то неправда, - заявил сегодня, 18 октября корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер парламента Северной Осетии, глава республиканской комиссии по расследованию теракта в Беслане Станислав Кесаев. - А что это за неправда - выяснит и наша, парламентская, и федеральная комиссии по расследованию страшных событий в Беслане".

Напомним, что вчера появились официальные данные о том, что во время нападения на Нальчик был уничтожен и опознан Илесс Горчханов. В тоже время еще 5 ноября 2004 года "Известия" писали о гибели и опознании трупа Горчханова во время теракта в Беслане. Вот что писала газета: "Известия" располагают сведениями обо всех 17 опознанных террористах, участвовавших в захвате школы в Беслане". Далее "Известия" приводят полный список опознанных террористов. В числе опознанных "визуально и по отпечаткам пальцев" среди других террористов значится также "Илесс (Илесса) Горчханов. Участвовал в ряде терактов вместе с Полковником, а также с Ходовым. По свидетельствам жертв теракта в Беслане, он лично расстрелял несколько человек".

18 октября, на сайтах, которые контролируют сепаратисты, появилось заявление Шамиля Басаева, в котором говорится: "Оружейные магазины штурмовали неизвестные нам группы". В тоже время в том же заявление Басаев признает факт гибели эмира Ингушского Джамаата Горчханова Илесса. Но говорится о том, что Горчханов был убит при штурме здания УФСБ республики.

В Генеральной прокуратуре России не смогли пояснить, как сообщение об уничтожении и опознании Илесса Горчханова дважды в течении 11 месяцев появлялось в СМИ.

По мнению вице-спикер парламента Северной Осетии, главы республиканской комиссии по расследованию теракта Станислава Кесаева, у него "остались вопросы к следствию". Надо серьезно относиться к действиям любого органа государственной власти. Степень серьезности в итоге будет определена и судебным решениям, и расследованием парламентских комиссий, а промежуточные итоги я подводить не хочу, - отметил Станислав Кесаев. - Просто есть очень много вопросов к следствию, и они пока не сняты".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей