18 октября 2005, 17:00

Сотрудники МВД не верят, что приказ расстреливать в Чечне лиц в масках будет исполняться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 18 октября, министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов отчитался за работу своего ведомства. Так, по словам министра, раскрываемость преступлений террористической направленности в Чечне, с начала года раскрыто 65 терактов, совершенных на территории республики. Общая раскрываемость преступлений в текущем году увеличилась на 8% и составила 77%. "Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в среднем по республике увеличилась на 11,5% и составила 62%", - подчеркнул Алханов. Он также сказал, что найден числившийся в федеральном и республиканском розыске 431 человек, установлено местонахождение 180 человек, ранее числившихся без вести пропавшими.

В тоже время, в республике с начала года при исполнении служебных обязанностей погибли 104 сотрудника органов внутренних дел Чеченской республики и ранены 230 милиционеров.

В свою очередь "Эхо Москвы", ссылаясь на Алханова, сообщает, что отныне "чеченской милиции приказано стрелять на поражение каждого, кто появится в республике в маске". "Я отдал приказ расстреливать тех, кто пытается спрятать свое лицо под маской. Тот, кто боится показать лицо людям, тот - бандит", - заявил Алханов по завершении коллегии МВД Чечни.

"На моей памяти таких приказов было штук пять или шесть. И не какой-то там министр в республике, а наш министр такой приказ отдавал, командующий группировкой отдавал, но как ходили на спецоперации в масках, так и будут ходить, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (Департамент "Т") МВД России. - Никто не хочет светить свое лицо в Чечне. Мы даже выезжаем иногда туда с документами прикрытия, в камеры стараемся журналистам не попадать даже в масках, не говоря уже с чистым лицом. Разведка у боевиков работает, как часы и нашим близким они реально могут угрожать. Если наши сотрудники, как всегда в масках, поедут на операцию, а местная милиция начнет по ним стрелять, то кто будет нести ответственность?".

Советник президента РФ, Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев считает, что при проведении спецопераций в Чечне спецподразделения должны действовать без масок. "Любое спецподразделение - ФСБ, МВД, Внутренних войск или армейское - при проведении спецопераций на территории Чечни должно действовать, как говорится, с открытым забралом, без масок", - сказал Трошев. Более того, подчеркнул генерал, если на территории Чечни проводится какая-либо спецоперация федеральных сил, об этом должны знать президент, глава МВД республики, а также военный комендант района, где такая операция проводится. По словам генерала, "тем, кто действует в интересах правопорядка и в соответствии с законодательством, нет нужды скрывать лица". "И так должно быть не только в Чечне, но и в Кабардино-Балкарии, других регионах Северного Кавказа, где, маскируясь под сотрудников правоохранительных органов, камуфлированную форму одежды и маски давно используют преступники", - подчеркнул генерал. Трошев возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе, в 2000-2003 годах командовал войсками Северо-Кавказского военного округа.

Однако высокопоставленный источник "Интерфакса" в МВД России считает, что приказ министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, "является юридически не проработанным". "Данное волевое решение предварительно следовало бы просчитать юридически, а также подумать о его последствиях", - заявил он. Собеседник агентства сообщил, что "маска является элементом боевой формы одежды подразделений специального назначения и входит в их штатный комплекс обмундирования".

В свою очередь начальник пресс-службы Внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков сказал, что "есть категория сотрудников правоохранительных органов, которые в силу специфики выполняемых задач не должны показывать свои лица каждому встречному". "Кстати, их права в этой области защищены российским законодательством, в частности федеральными законами "О внутренних войсках МВД РФ" и "О милиции", - сказал Панченков. "Запрет на ношение масок может повредить сотрудникам, которые выполняют задачи по борьбе с преступностью на самых ответственных участках", - сказал Панченков. Он сообщил, что "маски часто используются и в чисто утилитарном смысле: зимой и в горах, чтобы уберечь лицо от обморожения, при передвижении "на броне", чтобы защитить лицо от грязи и пыли, других случаях".

"Когда я слышу эти слова - возникает эффект дежа-вю - разговоры были в августе прошлого года после налета на Грозный, который в свою очередь привел к Ингушетии. Боевики в масках выставляли свои блок-посты и уничтожали тех, кто предъявлял документы сотрудников силовых структур. Тогда говорили, что надо бороться с масками, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член правления ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов. - Но проблема за год так и не решилась и не только в Чечне, но и в соседних республиках силовики действуют в масках. Все знают, что людей похищают силовики в масках, но проблема не решается, значит - все довольны". Черкасов также рассказал, что еще в середине девяностых годов был приказ министра внутренних дел России, в котором говорилось, что "если сотрудник милиции действует в маске, то у него должен быть специальный жетон с номером, по которому можно определить конкретного человека, совершившего преступление". "Таких жетонов в большинстве регионов России нет до сих пор", - подчеркнул он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей