18 октября 2005, 16:54

Абхазские артисты, находившиеся во время террористических актов в Нальчике на гастролях в Кабардино-Балкарии, не пострадали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 октября Государственный ансамбль танца Абхазии "Кавказ" благополучно возвратился на родину в Абхазию. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил министр культуры республики Нугзар Логуа.

По его словам, абхазские танцоры вечером, 12 октября, дали единственный концерт в Нальчике. На второй день они должны были выехать во Владикавказ, где были запланированы три концерта "Кавказа".

Однако выехать из Нальчика им не удалось в связи с начавшимися в центре города перестрелками. Артисты жили в гостинице "Россия", возле которого стоял их автобус. "В результате перестрелок транспорт, на котором артисты выехали на гастроли, получил 18 пулевых пробоин, было выбито лобовое стекло. К счастью никого в момент перестрелки в автобусе не оказалось, и, следовательно, наши артисты и сопровождавшие их лица не пострадали. Они все это время сидели в фойе гостиницы", - сказал Нугзар Логуа.

Напомним, что ранее "Новая газета" привела свидетельство очевидца об обстреле автобуса в Нальчике: "Спустя некоторое время я переулками пробрался к зданию УФСБ. Рядом стоял автобус абхазского танцевального ансамбля «Кавказ», который приехал в этот день в Нальчик на гастроли. Когда артисты выгружали багаж перед гостиницей «Россия», что напротив здания УФСБ, вспыхнула перестрелка. У автобуса лежали двое раненых, было видно, что они шевелятся. Но на протяжении двух часов никто не мог оказать им помощь: напротив здания УФСБ в магазине «Сувенир» засели боевики и стреляли по всему, что движется. Добровольцы, которые пытались спасти раненых артистов, попросили помощи у милиции, и к автобусу выдвинулся «Урал» с омоновцами. Грузовик подъезжал четыре раза, задерживался на какое-то время (видимо, на борт брали раненых) и уезжал. И всякий раз боевики открывали шквальный огонь. Им отвечали из крупнокалиберных пулеметов БТРы, которые прикрывали здание УФСБ. Когда «Урал» отъезжал от автобуса в последний, четвертый раз, дверь кабины распахнулась, и из нее вывалился омоновец. Было видно, что он мертв".

ИА Regnum, в свою очередь, также сообщил что военным удалось спасти пассажиров автобуса, который перевернулся на перекрестке улиц Ленина и Ногмова и сразу попал под обстрел боевиков.

По информации корреспондента "Кавказского узла" министр культуры Абхазии подчеркнул, что благодаря усилиям руководства Северной Осетии и Министерства по чрезвычайным ситуациям, 13 октября вечером артистам удалось выехать из Нальчика во Владикавказ. Уже по прибытии в Северную Осетию им починили автобус, на котором они и вернулись в Абхазию.

Во Владикавказе Госансамбль танца Абхазии "Кавказ" дал три концерта. На 20 октября в Сухуме запланирован концерт "Кавказа".

Нугзар Логуа выразил признательность руководству Северной Осетии и Кабардино-Балкарии за помощь, оказанную ансамблю "Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей