17 октября 2005, 18:39

Секретарь Совбеза Нагорного Карабаха считает второй доклад МКГ более уравновешенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совета безопасности при президенте Нагорного Карабаха Карен Бабурян, комментируя второй доклад Международной кризисной группы по карабахскому урегулированию, заявил, что этот документ гораздо более уравновешенный. "Казалось бы, есть здравые предложения, но это только на первый взгляд. Усилия Сабины Фрейзер, конечно, вызывают чувство благодарности за стремление предотвратить эскалацию военного напряжения и не упустить шанс мирного урегулирования конфликта. Но во всем этом есть вывод, крайне неприемлемый для нас. В докладе говорится о промежуточном независимом статусе Нагорного Карабаха и вместе с тем утверждается, что до этого Карабах должен входить в состав Азербайджана, будучи фактически самоуправляемым. Мне непонятно, какой частью унитарного государства может быть Карабах, который никогда не входил в состав независимого Азербайджана. Складывается впечатление, что некоторые европейские структуры и должностные лица являются ярыми апологетами сталинской национальной политики и крайне сожалеют о распаде СССР. Карабах только в советское время был частью Азербайджана и обрел свою независимость так же, как и Азербайджан - в связи с распадом СССР", - сказал Карен Бабурян.

В докладе есть и позитивные моменты, но реальное их выполнение напрямую связано с вовлечением Нагорного Карабаха в переговорный процесс, отметил секретарь Совбеза. "Не могут быть решены вопросы беженцев и территорий, если Карабах будет частью Азербайджана, как это зафиксировано в докладе. Территории - это зона безопасности, добытая кровью наших граждан и являющаяся одной из важнейших гарантов безопасности НКР. Вряд ли политики будут всерьез обсуждать возвращение территорий взамен на эфемерные высказывания по статусу. Только в переговорах с карабахской стороной могут быть уточнены позиции по территориям и беженцам", - отметил Карен Бабурян.

По словам секретаря Совета безопасности, карабахский вопрос обрел геополитическое значение. "Здесь происходит столкновение интересов России и США, Евросоюза и НАТО. А истина в том, что в нашем регионе Нагорный Карабаха более всех подходит к европейским стандартам и критериям. И, по моему разумению, Евросоюз должен сделать все, чтобы Карабах стал мостом, который соединил бы Европу с тем же Азербайджаном", - подчеркнул Карен Бабурян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей