17 октября 2005, 14:09

В Краснодарском крае отпраздновали 15-летие возрождения Кубанского казачьего войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях исполнилось 15 лет со дня возрождения Кубанского казачьего войска, самого крупного в России. На знаменательную дату собрались делегации со всего Краснодарского края, а также главы соседних республик. Корме казаков в праздничном сборе приняло участие почти все руководство Карачаево-Черкесии. 15-летие хоть и не такой уж большой исторический срок, но за это время сделано немало. Начиналось все с казачьего кружка в 1990 году. Теперь организация эта самая крупная из казачьих войск. Возглавляет ее атаман Владимир Громов. Перед официальной частью сбора, прошел показ фильма о становлении кубанского войска и, в общем, о казачестве. Почти все выступающие говорили о добрососедстве между казаками и народами Кавказа. Казаки из Карачаево-Черкесии здесь на особом почете. Баталпашинский отдел Кубанского войска является одним из старейших. Исторически он был на особом положении: именно баталпашинские казаки оберегали южные границы России. И в зале, и на парадах, где они, кстати, идут в первых рядах, Баталпашинский отдел выделяется своими белыми башлыками.

После приветствия, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предоставил слово гостям. Первым выступил президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев и выказал всестороннюю поддержку казачеству: "На последней встрече с Громовым я говорил: у нас в республике в пяти городах и районах, где проживают казаки заместители глав администрации - атаманы местных отделов казаков". Также были делегации из Абхазии во главе с президентом Сергеем Багапшем и из Адыгеи. После поздравительной речи Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан подарил Кубанскому войску икону Святителя Николая, Библию, с которой запорожские казаки переселялись на Кавказ, икону Георгия Победоносца - дар Алексия второго, и мощи Ильи Муромца, который как утверждали на сборе, тоже был казаком. Много говорили и о законе по казачеству, который в первом чтении уже принят парламентариями Госдумы.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей