17 октября 2005, 13:18

Милиционеры 3-го ОВД столицы Кабардино-Балкарии погибли из-за бюрократической процедуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от очевидцев событий в 3-м отделении внутренних дел столицы Кабардино-Балкарии Нальчика, причиной столь больших жертв стала бюрократическая процедура. Отметим, что в ходе боев за 3-й ОВД погибли 18 сотрудников правоохранительных органов.

Когда началась стрельба, милиционеры побежали в оружейную комнату за оружием, однако начальник ОВД отказался им выдавать оружие и сказал, чтобы сотрудники МВД Кабардино-Балкарии шли во двор и получили его как положено - через специальное окошко и под роспись в журнале. Во дворе безоружные милиционеры попали под шквальный огонь боевиков. Было убито одновременно 14 человек, и боевики беспрепятственно заняли первый этаж здания. Начальник ОВД и еще несколько сотрудников заперлись в оружейной  комнате на втором этаже и провели там сутки.

В то же время блокированные на первом этаже боевики, захватившие заложников, вели переговоры с министром внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачимом Шогеновым по итогам которых боевикам предоставили машину и коридор, чтобы покинуть город. В обмен боевики отпустили женщин и подростков, оставив в заложниках только четверых милиционеров. В предоставленный микроавтобус "Газель" сели семь боевиков, в здании ОВД осталось четверо или пятеро боевиков, которые должны были держать оборону.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на  информированный источник в силовых ведомствах Кабардино-Балкарии на улице Кабардинская, "Газель", на которой ехали боевики вместе с заложниками - сотрудниками 3-го ОВД - попала в автокатастрофу и перевернулась. В это время автомобиль настигла погоня, и боевики были расстреляны. Погибли и заложники - четыре милиционера. По словам источника, автокатастрофу устроил умышленно водитель-сотрудник ОВД, направив машину на придорожное дерево, надеясь таким образом спасти себя и своих коллег.

По сообщению "Коммерсанта", оставшиеся в здании 3-го ОВД боевики продержались чуть больше часа и были расстреляны из пулеметов. Двое пытались бежать и были застрелены снайперами. Потом из здания вышли милиционеры, забаррикадировавшиеся в оружейной комнате на втором этаже.

В то же время сотрудница пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии заявила корреспонденту "Кавказского узла", что заложники в машины "Газель", на которой террористы пытались выехать из Нальчика, живы, но находятся в больницах города в состоянии шока. "Никаких огнестрельных ранений у них нет", - сообщили в пресс-службе.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей