17 октября 2005, 13:01

Столица Южной Осетии вновь подверглась минометному обстрелу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 октября северная окраина столицы Южной Осетии Цхинвала в районе Текстильной фабрики была обстреляна со стороны Грузии. Два минометных разрыва были зафиксированы около 17.00 часов вечера. Как нам сообщили в Едином пресс-центре РЮО, "снаряды 120-мм миномета разорвались в жилом квартале. Пострадавших нет, однако были незначительные разрушения зданий расположенных рядом".

О случившемся Объединенный штаб ССПМ поставил в известность наблюдателей от сторон. В настоящее время совместная группа наблюдателей, в которую вошли и грузинские наблюдатели, расследует произошедшее на месте. По мнению представителей единого пресс-центра, "траектория  падения снарядов указывает на то, что они были выпущены со стороны грузинского села Хеити, расположенного на высоте с северо-восточной стороны от Цхинвала".

Скорее всего, о случившемся будет поставлен в известность и Георгий Вольский, замгосминистра Грузии по урегулированию конфликтов, приехавший сегодня в столицу Южной Осетии. Визит Г.Вольского вместе с советником ОБСЕ Э.Анкетилем в Цхинвал связан с проектом Миссии ОБСЕ, который финансируется Евросоюзом в рамках СКК. Проект предусматривает изучение и оценку потребностей зоны конфликта, после чего будет известно, в каком направлении вести работу по социально-экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта. Как сообщил замминистра по особым делам Южной Осетии Л. Тибилов, возможно встреча с Г.Вольским будет расширена в связи с фактом вчерашнего обстрела Цхинвала. Очередное заседание СКК состоится 24-25 октября в Москве.

Напомним, что менее месяца назад, 20 сентября, столица Южной Осетии также подверглась минометному обстрелу. В 19 часов местного времени, когда на центральной площади Цхинвала более 1000 человек ожидали начала праздничного концерта в честь 15-летия провозглашения республики, недалеко от центра города в жилых кварталах разорвались три мины.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей