17 октября 2005, 10:40

В Северной Осетии ищут пропавшего уроженца Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники жителя селения Куртат Пригородного района Северной Осетии, который при невыясненных обстоятельствах пропал недалеко от собственного дома, до сих пор не могут установить его местонахождение.

Напомним, что 25-летний уроженец поселка Куртат Ахмед Сурхаев пропал без вести 4 октября текущего года. По некоторым данным, после начала осетино-ингушского конфликта осени 1992 года семья. Сурхаевых долгое время находилась на территории Ингушетии и в Пригородный район вернулась буквально несколько лет назад. Как стало известно со слов родственников Ахмеда, в тот вечер молодой человек как обычно вышел на улицу (за ворота дома, в котором проживал) и с тех пор его никто не видел. Узнать что-либо о его местонахождении и дальнейшей судьбе ни родственникам молодого человека, ни представителям правоохранительных органов пока не удалось.

Вместе с тем, родственники Суцрхаева уверены, что в данном случае имело место похищение. Об этом, по их мнению, свидетельствует тот факт, что на пересечении двух улиц, где он предположительно стоял, обнаружен следы борьбы и один из его ботинок. "Вечерами ходить по улицам села небезопасно, и мы следим за тем, чтобы молодежь не уходила далеко от дома. В тот вечер Ахмед как обычно вышел за ворота, чтобы подышать воздухом, но домой так и не вернулся. В последний раз его видели на перекрестке улиц недалеко от собственного дома. На следующий день на этом месте нашли один из ботинок парня. По всей вероятности, Ахмед был кем-то похищен и, судя по следам на земле, он отчаянно сопротивлялся", - говорит один из дальних родственников Сурхаева Магомед А.

Следует отметить, что это уже второй за последние несколько месяцев случай, когда в Пригородном районе пропадают местные ингуши. Так 23 июля в селении Дачное Пригородного района Северной Осетии (находится рядом с поселком Куртат) неизвестными лицами был похищен 42-летний житель данного населенного пункта Чингиз Чахкиев. Спустя 2-3 дня родственники нашли его в морге города Владикавказ. На теле убитого имелись следы насильственной смерти.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей