15 октября 2005, 16:33

Бывшие заложники находятся в больнице Нальчика в шоковом состоянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Заложники, захваченные во время штурма зданий ОВД, магазина "Подарки" и машины "Газель", на которой террористы пытались выехать из Нальчика, живы, но находятся в больницах города в состоянии шока. Никаких огнестрельных ранений у них нет",- заявила сегодня, 15 октября, корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии. Она опровергла сообщения о применении специального газа во время штурма магазина "Подарки", подчеркнув еще раз, что "все заложники освобождены, не пострадали... Они живы, никто не погиб. Но уничтожено 92 боевика, по последним данным". Сотрудница пресс-службы также сообщила, что в поселке Хасанья не было никаких боестолкновений.

Однако, как передал из Нальчика корреспондент "Кавказского узла", 14 октября во второй половине дня часть боевиков количеством не менее пяти человек ушла в горы через поселок Хасанья. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала жительница Хасаньи Марзият Холаева. Боевики, захватив заложников, проехали через поселок, затем, убив одного из заложников, ранив второго, они бросили их на окраине поселка и ушли в лесные массивы в горах.

Источник "Кавказского узла" в МВД России, находящийся сейчас в Нальчике, заявил по телефону, что "газ при штурме конечно применялся". "Глупо скрывать вещи, которые очевидны. Ведь эти кадры обошли весь мир, когда спецназовец стреляет в окно спецсредствами для нейтрализации террористов", - подчеркнул сотрудник МВД РФ. Он отказался назвать действия спецсредства, отметив лишь, что "оно не аналогично тому, которое применялось во время штурма на Дубровке в Москве". Он не смог прокомментировать слова сотрудницы пресс-службы о том, что газ при освобождении заложников не применялся. "Перестраховщиков везде хватает, а в местной милиции тем более. Ведь они нам в Москву постоянно докладывали, что у них все спокойно и джамаат под контролем, радикалов нет", - подчеркнул офицер.

В тоже время, по данным "Кавказского узла", некоторых освобожденных в Нальчике заложников в реанимационных отделениях лечат специалисты-токсикологи, прилетевшие из Москвы. В больницах республики прояснить ситуацию также не смогли, отказавшись говорить на эту тему.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей