15 октября 2005, 13:12

Прокуратура Кабардино-Балкарии заявила о задержании 10 напавших на Нальчик боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным прокуратуры Кабардино-Балкарии, в результате операции по уничтожению напавших 13 октября на Нальчик боевиков задержано 10 человек. "Люди доставляются в правоохранительные органы, проверяются. Но это еще не задержание. И когда журналисты говорят о 30 и более задержанных, они повторяют слова непрофессионалов. Я официально заявляю: задержаны только 10 человек", - заявил сегодня прокурор Кабардино-Балкарии Юрий Кетов.

Он отметил, что нападение на столицу республики "было хорошо спланированной и подготовленной операцией". "И ни в коей мере нападение нельзя рассматривать как ответ боевиков на проводившуюся днем ранее милицейскую спецоперацию в пригороде Нальчика - Белой Речке", - отметил Кетов.

На вопрос, прослеживается ли связь между задержанными боевиками и действующими на территории Чечни незаконными вооруженными формированиями, он ответил: "Выводы будут сделаны после завершения расследования".

Кетов также сказал, что пока не располагает официальным подтверждением того, что среди убитых боевиков есть один из лидеров экстремистского подполья, организатор нападения на здание Госнаркоконтроля КБР в декабре 2004 года Анзор Астемиров, о гибели которого говорят некоторые оперативные работники милиции. "Процесс опознания погибших боевиков только начинается", - сказал в связи с этим Кетов. Он также отметил, что у прокуратуры нет сведений о том, что среди боевиков были женщины-смертницы, как утверждают некоторые СМИ, сообщил "Интерфакс".

Отметим, что на сегодняшний день в морге остаются 74 тела боевиков. Об этом сообщил начальник республиканского бюро судебной медицины Азрет Мечукаев.

По информации корреспондента "Кавказского узла", 13 октября в 9 утра формирование в 500-600 человек напало на здания силовых структур Кабардино-Балкарии. Были обстреляны здание МВД, ФСБ 2-го и 3-его отделов внутренних дел. Бои шли во всех микрорайонах города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей