14 октября 2005, 16:14

Семья воевавшего в Чечне солдата выиграла суд у Военно-страховой компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 октября Московский городской суд рассмотрел кассационную жалобу, поданную Военно-страховой компанией на решение Мещанского районного суда от 31 мая 2005 года, принятое в пользу Надежды и Александра Филипповых, родителей проходившего срочную службу в Чечне солдата, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Фонде "Право матери". Мосгорсуд отверг доводы компании и подтвердил решение районного суда.

Сергей Филиппов (1981 г. р.) был призван в армию 22 июня 1998 года из Еврейской автономной области. С 30 декабря 1999 годам по 11 июля 2000 года Сергей служил в составе Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона в в/ч 19288-11. Он участвовал в боевых действиях в Чечне (у него накопилось 190 боевых дней). Был награжден медалью "За воинскую доблесть" второй степени. В октябре 2000 года Сергей Филиппов был отправлен в отпуск с последующим увольнением, которое должно было состояться 6 ноября 2000 года. За два дня до увольнения солдат обратился к врачу с жалобами на плохое самочувствие. Ему поставили диагноз "саркома Юинга". 13 апреля 2001 года Сергей умер. В соответствии Законом РФ "О статусе военнослужащих", родители военнослужащего, умершего от заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, должны получить единовременное пособие (120 окладов денежного содержания военнослужащего на день выплаты). В официальном врачебном заключении, выданном Главным бюро Медико-социальной экспертной комиссии Еврейской автономной области, сказано, что смерть Сергея наступила в результате заболевания, полученного "при исполнении обязанностей военной службы".

Военно-страховая компания (ВСК) отказала Филипповым в выплате единовременного пособия. Фонд "Право матери" составил от имени родителей погибшего исковое заявление в суд с требованием обязать ВСК осуществить выплату положенного по закону семье погибшего единовременного пособия. 31 мая Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил иск правозащитной организации, однако ВСК, не желая исполнять судебное решение, подала кассационную жалобу. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда "Право матери" Алла Сиченкова.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей