14 октября 2005, 13:50

Нападением боевиков на Нальчик, возможно, руководил лидер джамаата "Ярмук"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" поступила новая информация об участниках нападения на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик. По опубликованным данным, основная ударная сила боевиков состоит из подразделений кабардино-балкарского сектора Кавказского фронта, приданных ему сил из состава карачаево-черкесского сектора КФ и нескольких мобильных подразделений из других секторов Кавказского фронта. "Непосредственное руководство моджахедами на месте осуществляет эмир Сейфулла", - говорится на сайте сепаратистов Чечни.

Ранее "Кавказ-центр" сообщал, что после гибели предыдущего лидера "Ярмука" Муслима Атаева в январе этого года новым эмиром джамаата "Ярмук" был избран Сейфулла, кабардинец по национальности (Атаев также носил прозвище Сейфулла - прим.КУ).

Напомним, что после ликвидации Атаева министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов заявлял, что джамаата "Ярмук" больше не существует, и на свободе остаются всего два-три его члена.

Кроме того, в ночь на пятницу, 14 октября, сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" распространил заявление об успешном выполнении боевиками джамаата "Ярмук" всех поставленных перед ними задач в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Согласно публикуемой на сайте информации, в ходе операции были одновременно атакованы 15 узлов и мест дислокации сил МВД, ФСБ и Минобороны России.

По данным названного источника, ссылающегося на заявление штаба Кавказского фронта, боевиками уничтожено от 140 до 160 представителей федеральных сил. Сожжены или частично уничтожены девять военных объектов и штабов МВД, ФСБ и Министерства обороны. Сожжено или выведено из строя 27 единиц различной военной техники. Кроме того, сообщается, что в ходе боя было захвачено в плен более 100 милиционеров и большое количество оружия.

По предварительным данным, которые публикует сайт сепаратистов, на 19 часов 13 октября были убиты 11 боевиков и 4 пропали без вести. По сведениям командиров боевиков, в ходе боевых действий было убито и ранено большое количество мирных жителей. По некоторым данным, число погибших гражданских лиц может достигать 80 человек.

Как сообщил "Газете.Ru" депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Зураб Нахушев, нападение на Нальчик совершил не так называемый джамаат "Ярмук", о чем раньше заявили чеченские сепаратисты, а "какая-то другая группа". "Я не могу сказать, чеченцы они, балкарцы или кабардинцы, потому что эти группы интернациональны", - отметил, в частности, депутат.

Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов выразил надежду, что после событий в столице Кабардино-Балкарии Нальчике джамаат "Ярмук" будет включен в списки международных террористических организаций. "Теперь это будет членство в "Ярмук" - столь же преступно, как и членство в "Аль-Каиде", - сказал сенатор в эфире телеканала "Россия".

Как сообщил корреспондент "Кавказского узла", вчера, 13 октября, в 9 утра формирование в 500-600 человек напало на здания силовых структур Кабардино-Балкарии. Были обстреляны здание МВД, ФСБ 2-го и 3-его отделов внутренних дел. Бои шли во всех микрорайонах города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей