13 октября 2005, 20:29

Закаев назвал атаку на Нальчик первым успехом нового лидера сепаратистов Чечни Сайдулаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сепаратисты Чечни считают сегодняшнее нападение на Нальчик первым успехом боевиков в рамках новой кампании по обретению независимости от России. Об этом заявил находящийся в Великобритании эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

«Если вы говорите о крупных атаках, вы не берете во внимание ежедневные нападения на полицию в Ингушетии и Дагестане, так что можете считать это (нападение на Нальчик) нашей первой массовой атакой (с момента, когда сепаратистское движение возглавил Абдул-Халию Сайдулаев после убийства Аслана Масхадова в марте этого года)», - заявил Закаев.

Он также отметил, что российские граждане могут ожидать подобные нападения и в будущем, сообщил Reuters

МИД Англии и Совет Европы осудили нападение боевиков на Нальчик. "Мы пришли в ужас от сообщений о зверской атаке на Нальчик, - сообщил представитель британского внешнеполитического ведомства. - Мы потрясены тем, что там есть человеческие жертвы", указывается в заявлении МИД Англии.

"Я выражаю мою солидарность с Российской Федерацией, против которой опять направили свой удар террористы", - говорится в заявлении генерального секретаря СЕ Терри Дэвиса. Кроме того, генсек СЕ вновь официально признал, что Совет Европы поддерживает Россию финансово и политически в войне на Кавказе, и согласился с тем, что Москва уважает права человека и придерживается верховенства закона. "Россия, как и все государства-члены Совета Европы, может рассчитывать на дальнейшую поддержку Совета Европы в деле совместной, действенной борьбы с терроризмом на основе наших общих принципов уважения прав человека и верховенства закона", - подчеркнул Дэвис.

Напомним, сегодня корреспондент "Кавказского узла" сообщил о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии. По его информации, сегодня в 9 утра формирование в 500-600 человек напало на здания силовых структур Кабардино-Балкарии. Были обстреляны здание МВД, ФСБ 2-го и 3-его отделов внутренних дел. Бои шли во всех микрорайонах города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей