13 октября 2005, 19:24

Нападение на Нальчик прямое следствие продолжающейся войны в Чечне, считает правозащитник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Трагедия в Нальчике стало возможной, потому что для нее сами власти создали все условия. Группа вооруженных людей сначала учинила военный действия в Назрани, потом в Беслане, теперь в Кабардино-Балкарии — это следствие политических игр, игр в так называемые выборы или референдумы в Чечне. Все это полная фальсификация, озлобляющая людей и толкающая на такие шаги, - заявил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» Руководитель Регионального общественного движения «Чеченского комитета национального спасения» (ЧНКС) Руслан Бадалов. — Последствия чеченской войны аукается на все регионы Северного Кавказа. Идет политика устрашения населения, все спецоперации, зачистки, и не только в Чечне, направлены именно на устрашение. Пока чеченская проблема не будет решена совершенно по другому, чем решается сейчас — ничего не изменится».

По мнению правозащитника, «если похищения, убийства мирных жителей в первую очередь на Северном Кавказе, то война может придти во все регионы России, хотя и сейчас Россия уже живет в условиях войны». «Мы, правозащитники, в течении 6 лет войны говорим, что насилие только порождает насилие. Столько лет идет война, а конца ей не видно. Огромная группировка, спецслужбы не могут ничего сделать в течении этого времени, - считает Бадалов. — И пока война не прекратится — теракты будут греметь по всей России!».

«Они (спецслужбы — прим. КУ) в безлюдных местах не умеют работать, они только говорят, что боевики используют живой щит из мирного населения, но сами действуют хуже их, когда спецоперации проводят даже в том же Нальчике. Можно подкараулить, уничтожить на подъезде, но не умеют, не хотят, - говорит правозащитник. — Причина трагедий еще в тотальной коррумпированности силовых структур, их беспардонное отношение к простым людям, хамство всех силовиков, они ведь людей за людей не считают».

«Власти сами себе выращивают противников своими незаконными, бесчеловечными, антигуманными и антирелигиозными действиями, - подчеркивает Бадалов. — И кому-то в Москве выгодно чтобы Северный Кавказ не был мирным, а была постоянная война. И повторение трагических событий в такой ситуации, к сожалению, неизбежно».

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей