13 октября 2005, 17:46

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике задержаны 12 боевиков, погибли 24 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К настоящему времени в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, подвергшемся в среду нападению боевиков, задержаны 12 боевиков, еще 20 убито. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замгенпрокурора России Владимира Колесникова. Всего же, по его словам, в нападении участвовали от 80 до 100 боевиков.

Колесников сообщил, что в настоящее время блокирован 3-й ОВД Нальчика - там находится семь боевиков, двое из них ранены. Кроме того, в одном из центральных магазинов Нальчика блокированы два боевика.

Между тем, в МВД России утверждают, что в настоящее время в Нальчике очагов огневого сопротивления боевиков не зафиксировано. По данным МВД, в городе активно работают поисковые группы с целью выявления и задержания боевиков.

Ранее первый замглавы МВД Александр Чекалин заявлял, что общая численность боевиков, напавших на Нальчик, была около 80 человек. Из них около 50 были уничтожены. По словам Чекалина, бандиты действовали "пятерками", совершая практически одновременные нападения на восемь точек в Нальчике.

По последней имеющейся информации, в больницы Нальчика доставлены 88 раненых. Известно, что среди них есть двое боевиков. По словам заместителя главного врача первой горбольницы Марины Емузовой, раненые боевики находятся в тяжелом состоянии. "Один из них в коме, другой тоже очень тяжелый", - уточнила Емузова, добавив, что у их палат выставлена охрана.

В ходе боев погибли 12 гражданских лиц и 12 сотрудников правоохранительных органов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Владимира Колесникова.

Замгенпрокурора также заявил, что уже установлены организаторы нападения. "Это - Анзор Астемиров и Ильяс Герчхаев. Оба - ярые ваххабиты и разыскивались правоохранительными органами Кабардино-Балкарии и Ингушетии за совершение ряда особо тяжких преступлений", - сказал Колесников.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) направил в больницы Нальчика медикаменты для помощи пострадавшим в результате происшедших в городе вооруженных столкновений с боевиками. "МККК уже связался с представителями медицинских учреждений Нальчика и передал в республиканскую клиническую больницу и городскую больницу № 1 медикаменты и медицинские материалы, необходимые для оказания срочной помощи пострадавшим", — сообщила представитель МККК Анастасия Исюк.

По ее словам, в больницы Нальчика переданы медицинские наборы для оказания экстренной помощи, каждый из которых рассчитан примерно на 25 человек, сообщил "Интерфакс".

Напомним, сегодня корреспондент "Кавказского узла" сообщил о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии. По его информации, сегодня в 9 утра формирование в 500-600 человек напало на здания силовых структур Кабардино-Балкарии. Были обстреляны здание МВД, ФСБ 2-го и 3-его отделов внутренних дел. Бои шли во всех микрорайонах города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей