12 октября 2005, 11:39

Новые дипломаты сепаратистов Чечни будут работать бесплатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почетные консулы непризнанной республики Ичкерия в Грузии, Турции и Германии, которых во вторник, 11 октября, назначил лидер сепаратистов Чечни Абдул-Халим Сайдулаев, будут самостоятельно решать вопросы материального обеспечения своей деятельности, сообщает "Коммерсант".

Информация о новых назначениях появилась на официальном сайте сепаратистов, который сообщил, что все три консула - иностранцы. В Турции этот пост занял Медет Онлу, в Грузии - Герман Пацация, в Германии - Эккехард Маас. Никаких биографических данных о назначенцах на сайте не приводится. Журналисты знакомы лишь с одним "дипломатом" - председателем немецко-кавказского общества (DKG) Эккерхардом Маасом. В январе 2004 года он организовал визит господина Закаева в Германию, в связи с чем российский МИД выразил официальный протест немецкой стороне.

Как пояснил полпред президента Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев, назначив на консульские должности иностранцев, ичкерийские власти рассчитывают таким образом активизировать внешнеполитическую деятельность, сошедшую на нет после того, как 8 марта этого года был убит Аслан Масхадов.

"Мы вынуждены были подыскивать кандидатуры из числа граждан этих стран, потому что чеченцам заниматься за границей представительской деятельностью очень сложно и небезопасно, - говорит эмиссар сепаратистов Чечни Закаев.- Эти люди полностью разделяют политическую позицию руководства Ичкерии, безоговорочно выступают за ее независимость".

Одной из первых задач почетных консулов, судя по всему, станет дискредитация в глазах Запада предстоящих выборов в парламент Чечни. Правда, сами новоиспеченные "ичкерийские дипломаты" какую-либо связь между своим назначением и избирательной кампанией в Чечне отрицают. "Нет, это не связано с выборами",- говорит Эккехард Маас. Правда, при этом он отмечает, что не признает нынешние выборы законными и будет убеждать в этом западную общественность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей