11 октября 2005, 20:37

Парламент Грузии единогласно утвердил постановление по российским миротворцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятое грузинским парламентом постановление "О ходе миротворческих операций и ситуации в конфликтных зонах Грузии" "не является антироссийским и не написано в форме ультиматума", заявила на пленарном заседании спикер парламента Нино Бурджанадзе, передает РИА "Новости".

По словам Бурджанадзе, документ отражает "очень откровенное и открытое отношение правительства Грузии к тем процессам, которые осуществляются в конфликтных зонах".

При этом, как утверждала спикер, "Россия играет резко отрицательную роль как в Цхинвальском регионе, так и в Абхазии". "У Грузии очень мало оснований быть позитивно настроенной по отношению к России", - заявила она.

В проекте постановления, разработанном комитетом по внешним связям законодательного органа, депутаты призывают Россию к выполнению мандата миротворцев. В проекте документа сказано, что российские миротворцы обязаны выступать гарантами выполнения заключенных между конфликтующими сторонами соглашений, сообщает ИА "Новости-Грузия".

В проекте постановления, в частности, говорится, что "если со стороны России не будут предприняты конкретные меры для достижения реального прогресса в деле выполнения мандата миротворцев, то парламент Грузии потребует от правительства страны до 10 февраля 2006 года отчет с анализом ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Если анализ будет отрицательный, то парламент Грузии начнет соответствующую процедуру и потребует вывода российских миротворцев из Цхинвальского региона".

Относительно грузино-абхазского конфликта в проекте постановления сказано, «что правительству Грузии дан срок к 1 июля 2006 года подготовить доклад с анализом ситуации и работы российских миротворцев в зоне конфликта. В случае отсутствия прогресса к этому сроку, парламент Грузии с 15 июля 2006 года потребует от правительства прекращения миротворческих операций в Абхазии, денонсирует Сочинское соглашение от 1994 года и упразднит все существующие структуры».

Председатель парламента отмечает, что в Грузии не рассматривают данное постановление как ультиматум, а считают его совершенно справедливым требованием.

Голосованию предшествовали острые дебаты между парламентским большинством и оппозицией.  Депутаты от оппозиции соглашались с пафосом текста постановления, оценивая положительно его главную цель, активизацию роли миротворческой операции в зонах конфликта. Вместе с тем, оппозиция скептически отнеслась к срокам, которые даются  по постановлению миротворческим силам,  расположенным в зонах конфликта, для полноценного осуществления своего мандата.

Лидер «Консервативной партии Грузии» Коба Давиташвили предложил  депутатам сразу же поручить правительству Грузии,  до 1 января 2006 года обеспечить прекращение миротворческой операции в зонах конфликта, вывод миротворческих сил и денонсацию соответствующих соглашений правительству Грузии. Альтернативное предложение «Консерваторов», путем голосования было отклонено, хотя лидер фракции парламентского большинства Майя Надирадзе заявила, что «поддерживает стремление завтра же избавиться от российских солдат на территории Грузии», но назвала это «невыполнимой задачей». «Мы предлагаем реальные сроки и реальные действия, за выполнение которых отвечает парламентское большинство и правительство Грузии», - заявила Майя Надирадзе.

Окончательный текст постановления на пленарном  заседании не был обнародован, так как его окончательная редакция требует некоторой доработки и учета ряда замечаний высказанных в ходе дебатов. Основной вариант текста остается тем же, что был представлено обществу председателем парламента Грузии две недели назад, с учетом одного дополнения — правительству Грузии поручается до 1 мая 2006 года представить план действий по мирному урегулированию конфликта в Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей