11 октября 2005, 18:20

Обвиняемых в убийстве Хлебникова могут ограничить в сроках чтения дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура направила ходатайство в Басманный районный суд Москвы с просьбой ограничить в сроках ознакомления с материалами дела московского нотариуса Фаиля Садретдинова, проходящего по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы Садретдинова. "Пока я не могу сказать, чем прокуратура мотивирует свое ходатайство. Мы постараемся выяснить это в ближайшее время, так как на 14 октября назначено его рассмотрение. Но считаю, что моего подзащитного сознательно хотят ограничить в сроках ознакомления, чтобы он не мог грамотно и кропотливо подготовиться к предстоящему судебному процессу", - подчеркнул Коблев.

Напомним, что главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года у выхода из здания, где располагается офис редакции журнала. По данным следствия, убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Садретдинов был арестован в начале лета этого года. Он обвиняется в покушении на убийство предпринимателя и в организации преступного сообщества, члены которого подозреваются в убийстве Хлебникова.

Данное преступное сообщество, отметили в Генпрокуратуре, было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. Заказчиком убийства Хлебникова назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства".

Кроме убийства Хлебникова, членам этой преступной группы вменяются убийство бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенное 25 июня 2004 года в Москве, покушение на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбой и вымогательство, сообщили в Генпрокуратуре.

"Садретдинов не может в полную силу знакомиться с материалами дела по состоянию здоровья. Он - инвалид второй группы и к тому же страдает серьезным неврологическим заболеванием. Он внимательно читает тома уголовного дела, делает выписки. Сейчас он ознакомился с 7-8 томами, но ему достаточно тяжело это делать из-за болезни, - говорит Руслан Коблев. - При этом реально он начал знакомится с делом чуть больше месяца назад - 30 августа. А в деле 37 томов, даже я смог пока ознакомится всего с двумя третями дела".

Адвокат сообщил также, что намерен подать ходатайство о медицинском освидетельствовании их подзащитного.

По словам адвоката, с первого дня его подзащитный отрицает свою вину. "Он совершенно аполитичный человек, он и не знал о "Форбсе", о Хлебникове до того, как его задержали, - утверждает Коблев. - То, что он нам сообщает, удивляет и шокирует - в материалах дела есть удивительные версии убийства Хлебникова, которые совершенно не проверялись. Мой подзащитный говорит, что у него есть конкретные доказательства его невиновности".

По мнению Коблева и его подзащитного, прокуратура сознательно пытается лишить Садретдинова возможности полноценно подготовится к судебному заседанию. "По закону мотивировка может быть только одной - сознательное и злостное затягивание ознакомления с материалами уголовного дела, но это не наш случай", - продолжает адвокат. "Мой подзащитный считает, что спешка Генпрокуратуры связана с тем, что Мусса Вахаев и Казбек Дуккузов не смогут столь результативно и кропотливо знакомится с делом, как юрист Садретдинов. Так что только он представляет реальную опасность для обвиняющей стороны на судебном процессе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Коблев.

Коблев, сославшись на мнение Садретдинова, также заявил, что предстоящий судебный процесс постараются объявить закрытым, что бы от общественности и прессы были закрыты реальные доказательства невиновности нотариуса в инкриминируемых ему преступлениях.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей