11 октября 2005, 13:19

Верховный суд Ингушетии рассмотрит иск против регионального отделения Народной партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Верховном cуде Республики Ингушетия пройдут слушания по иску Управления Федеральной регистрационной службы по Ингушетии против регионального отделения Народной партии России.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Верховном суде Ингушетии. Инициатор процесса УФРС по РИ утверждает, что ингушское региональное отделение Народной партии России, которое возглавляет оппозиционный депутат Мусса Оздоев, нарушило ряд положений федерального законодательства и призывает приостановить ее деятельность на территории Ингушетии. В частности, ИРО "НП" обвиняется в фальсификации партийных списков. Более того, по мнению обвинения, в нарушение требований ФЗ "О политических партиях", в ряды "НП" в Ингушетии принимались лица, не достигшие 18 лет.

"Прокурорская проверка деятельности регионального отделения Народной партии, проведенная весной текущего года показала, что более половины из 796 членов данной партии на самом деле не имеют к ней никакого отношения. Опрос, проведенный нашими специалистами среди указанных лиц, показал, что эти люди в Народную партию никогда не входили, заявлений о приеме в нее не писали, членских взносов не платили и в каких-либо мероприятиях партии не участвовали. Более того, в ходе проверки выявлено, что в нарушение п.2, ст.23 Федерального Закона "О политических партиях" в "НП" принимались лица, не достигшие 18 лет. Материалы по результатам проверки были направлены в Управление Федеральной регистрационной службы по РИ для принятия соответствующих мер", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в прокуратуре Ингушетии.

Сам Мусса Оздоев, с доводами обвинения категорически не согласен. Он считает необоснованными и несостоятельными все обвинения против его движения, и готов доказать это в суде. Ситуацию, сложившуюся вокруг ИРО "НП" Оздоев расценивает, как попытку властей отделаться от оппозиционных политиков. "Сегодня это Народная партия, завтра такая же участь ожидает Партию Мира. Все это делается с одной целью - распустить Народное собрание, чтобы провести досрочные выборы и сформировать новый парламент без неугодных оппозиционных партий", - отметил он в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Напомним, что первые слушания по данному делу должны были состояться в ВС Ингушетии сегодня, 11 октября, однако по просьбе ответчика заседание суда отложено на несколько дней.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей