07 октября 2005, 17:44

В Ростове-на-Дону прошел круглый стол "Кавказский узел"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в рамках фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" прошел круглый стол "Кавказский узел". Участники круглого стола, посвященного проблемам Кавказа, собрались шестого октября в Ростовском Доме кино. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, такие дискуссии организаторы фестиваля - Московское представительство фонда Джона Д. И Кэтрин Т. Макартуров, Союз кинематографистов России - проводят во всех городах России, куда приезжает фестиваль "Сталкер". Участниками дискуссии, которая началась с просмотра неигровых фильмов "Мать солдата", "Чужая", "Мирная жизнь", стали представители правозащитной молодежной группы "Ростов", Союза ветеранов Афганистана, Комитета солдатских матерей Дона, региональной общественной организации "Дети в беде", журналисты.

По мнению участников круглого стола, один из путей разрешения конфликтов на Кавказе - перевод отношения к проблемам "Горячих точек" из области политической и военной в область культурного диалога между различными сообществами и проживающими на Кавказе этносами, а также создания в ЮФО единого информационного пространства.

"Мы устали от войн, терактов, от бессмысленных потерь человеческих жизней, - заявили участники круглого стола в Ростове. - Мы должны сосредоточить свое внимание не на том, что нас разъединяет, а на том, что объединяет. Всякая подобная акция - это процесс "узнавания", сопереживания боли и радостям друг друга. Миротворческий фестиваль - будь то "Сталкер" или региональный фестиваль документальных и телевизионных фильмов "Кавказ вчера, сегодня, завтра", на наш взгляд, шаг навстречу миру и взаимопонимания".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей