07 октября 2005, 12:21

Приговор по делу офицеров Худякова и Аракчеева, обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни, будет оглашен 12 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде сегодня после обсуждения последствий вердикта на процессе по делу офицеров Внутренних войск, обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни, назначена дата оглашения приговора. Решение судьи будет оглашено 12 октября, сообщило РИА «Новости».

Напомним, что вчера, 6 октября, в Северо-Кавказском окружном военном суде на повторном процессе по делу двух офицеров внутренних войск МВД РФ — Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех мирных уроженцев Чечни в январе 2003 года, присяжные вынесли подсудимым оправдательный вердикт. За это решение проголосовали 11 присяжных, один человек выступил против, сообщил корреспондент «Кавказского узла» в Ростове-на Дону.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта «Северный». Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую «Волгу», приказав пассажирам покинуть машину. Водитель Шамиль Юнусов был задержан (он пробыл в расположении воинской части 7 часов, после чего его отпустили). Через некоторое время по дороге проезжал «КАМАЗ». Водителя и двух пассажиров - Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова, как следует из обвинительного заключения, Худяков расстрелял. Трупы военнослужащие сложили в машину, и облив бензином, подожгли. На суде Худяков и Аракчеев полностью отрицали свою вину.

Присяжные почитали, что событие преступления имело место, однако ни Худяков, ни Аракчеев у нему не причастны, так как в это время находились на территории воинской части. Также присяжные посчитали недоказанными эпизоды, связанные с превышением подсудимыми должностных полномочий и умышленном уничтожении чужого имущества.

На вынесение вердикта присяжным понадобилось три с половиной часа. Представитель потерпевших Людмила Тихомирова заявила, что оправдательный вердикт присяжных будет обжалован в Военной коллегии Верховного суда. Подсудимые от комментариев отказались.

Корреспондент «Кавказского узла» в Москве сообщил, что по мнению потерпевших, оправдание офицеров внутренних войск МВД РФ лейтенанта Евгения Худякова и младшего лейтенанта Сергея Аракчеева вызвано тем, что в составе коллегии присяжных не было ни одного жителя Чечни. «Практика формирования коллегии присяжных в Северо-Кавказском окружном военном суде нам непонятна. Мы, потерпевшие, даже не присутствовали во время отбора присяжных, - заявил Рамзан Дедаев. – Эти присяжные даже говорили между собой, что нельзя судить офицеров, которые натворили что-то в Чечне. Но мы же присутствовали на суде, слышали, что органы военной прокуратуры представили все доказательства. Такие доказательства, что даже эти присяжные признали – преступление было, и оправдали офицеров. Пока жители Чечни не будут входить в состав присяжных окружного военного суда, где судят офицеров, совершивших преступления в Чечне – справедливого суда не будет!».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей