06 октября 2005, 17:48

Русская служба «Евроньюс» опровергает обвинения в цензуре информации о Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня правозащитники обвинили телеканал «Евроньюс» в том, что во время показа в прямом эфире из Лондона пресс-конференции Владимира Путина и Тони Блэера был отключен перевод британского премьера, который говорил о ситуации в Чечне.

«Мы смотрели прямую трансляцию из Лондона. Путин в переводе не нуждался, но вот когда стал выступать Блэр, то перевод сразу прекратился, - заявил корреспонденту «Кавказского узла» редактор новостной ленты портала HRO.org Андрей Блинушев. — После выступления Блэра перевод сразу включился. Мы сумели уловить, что Блэр сказал, «мы обсуждали с Путиным тему насилия в Чечне». Хочу отметить, что звук голоса Блэра шел, то есть не было никакой технической проблемы».

По словам правозащитников, они сообщили об этом инциденте в посольство Великобритании. По словам Блинушева, связаться с каналом «Евроньюс», что бы прояснить ситуацию им не удалось. «На их сайте они предлагают связать и задавать вопросы по электронной почте. Но они предлагают услугу обратной связи, но ее там нет — нет полей для заполнения. Попробовали зайти на форум — форума тоже нет», - подчеркнул Блинушев. По словам правозащитников, к телеканалу «Евроньюс» уже были претензии к цензуре материалов у журналистов. «Этот эпизод — прямое подтверждение существованию цензуры на «Евроньюс», - отметил Блинушев.

Руководитель русской службы «Евроньюс» Петр Федоров в интервью корреспонденту «Кавказского узла» категорически отверг возможность цензуры на телеканале и заявил, что «это был технический сбой». «Это абсолютный абсурд, это поиски того, что хотят найти, но ничего этого нет, - заявил Петр Федоров. — Я сейчас отдал копировать английскую версию прямого эфира из Лондона. Там совершенно очевидно, что этой технический сбой трансляции из Лондона на 11 секунд. И соответственно этот сбой был на всех семи языках вещания «Евроньюс». Ни о какой цензуре речи быть не может, потому что мы являемся сотрудниками, мы резиденты Европы. Тем более, что такого вида цензура технологически невозможна».

Федоров пояснил, что «на спутник «поднимается» восемь каналов — семь аудиозвука и восьмой видеоизображение и интершум, который вы слышите во всех сюжетах, все, кроме голоса журналиста». «Поэтому технически невозможно сделать то, в чем нас заподозрила правозащитная организация, технически невозможно в русской версии немое видео, а на остальных было бы все гладко. На английской версии прямого эфира слышны технические переговоры — у нас сбой по картинке, у нас сбой по звуку. Это говорили техники, которые обеспечивали прямую трансляцию из Лондона».

«Кому то очень хочется найти какие-то признаки цензуры и они под это подтягивают любые технические сбои», - подчеркнул руководитель русской службы «Евроньюс» Петр Федоров. Про его словам, «в английской версии отчетливо слышно, что Тони Блэр не говорил о проблемах Чечни подробно». «Он просто говорил о проблемах, которые обсуждались с Путиным — внешние проблема и внутренние проблемы и вот на этом месте идет технический сбой на всех семи языках вещания канала», - заявил Федоров.

В тоже время, по сообщениям СМИ, около года назад Всероссийская государственная телерадиокомпания «ВГТРК» стала одним из четырех крупных владельцев канала «Евроньюс».  Генеральная  ассамблея акционеров международного информационного телеканала «Евроньюс» 9 декабря 2004 года одобрила увеличение доли ВГТРК в канале новостей с 1,8 до 16 процентов. Представитель ВГТРК должен войти в совет директоров  «Евроньюс» и ни одно принципиальное решение без согласования с российской стороной принято быть не может.

Похожими долями «Евроньюс», близкими к 20 %, распоряжаются Франция, Испания и Италия. Для сравнения, у Швейцарии акций почти в два раза меньше, чем у ВГТРК. Остальные участники владеют совсем скромными пакетами в 2-3 процента.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей