06 октября 2005, 17:36

Присяжные оправдали офицеров Худякова и Аракчеева, обвинявшихся в убийстве трех уроженцев Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде на повторном процессе по делу двух офицеров внутренних войск МВД РФ – Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех мирных уроженцев Чечни в январе 2003 года, присяжные вынесли подсудимым оправдательный вердикт. За это решение проголосовали 11 присяжных, один человек выступил против, сообщил корреспондент «Кавказского узла» в Ростове-на Дону.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта «Северный». Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую «Волгу», приказав пассажирам покинуть машину. Водитель Шамиль Юнусов был задержан (он пробыл в расположении воинской части 7 часов, после чего его отпустили). Через некоторое время по дороге проезжал «КАМАЗ». Водителя и двух пассажиров - Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова, как следует из обвинительного заключения, Худяков расстрелял. Трупы военнослужащие сложили в машину, и облив бензином, подожгли. На суде Худяков и Аракчеев полностью отрицали свою вину.

Присяжные почитали, что событие преступления имело место, однако ни Худяков, ни Аракчеев у нему не причастны, так как в это время находились на территории воинской части. Также присяжные посчитали недоказанными эпизоды, связанные с превышением подсудимыми должностных полномочий и умышленном уничтожении чужого имущества.

На вынесение вердикта присяжным понадобилось три с половиной часа. Представитель потерпевших Людмила Тихомирова заявила, что оправдательный вердикт присяжных будет обжалован в Военной коллегии Верховного суда. Подсудимые от комментариев отказались.

Корреспондент «Кавказского узла» в Москве сообщил, что по мнению потерпевших, оправдание офицеров внутренних войск МВД РФ лейтенанта Евгения Худякова и младшего лейтенанта Сергея Аракчеева вызвано тем, что в составе коллегии присяжных не было ни одного жителя Чечни. «Практика формирования коллегии присяжных в Северо-Кавказском окружном военном суде нам непонятна. Мы, потерпевшие, даже не присутствовали во время отбора присяжных, - заявил Рамзан Дедаев. — Эти присяжные даже говорили между собой, что нельзя судить офицеров, которые натворили что-то в Чечне. Но мы же присутствовали на суде, слышали, что органы военной прокуратуры представили все доказательства. Такие доказательства, что даже эти присяжные признали — преступление было, и оправдали офицеров. Пока жители Чечни не будут входить в состав присяжных окружного военного суда, где судят офицеров, совершивших преступления в Чечне — справедливого суда не будет!».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей