06 октября 2005, 16:34

В Южной Осетии начал функционировать Клуб "Гражданское общество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В НПО-движении Южной Осетии произошла переоценка ценностей. По крайней мере, об этом свидетельствует факт открытия 5 октября в Цхинвале Клуба "Гражданское общество". В том же признались и "отцы-основатели" долгожданного для всех неправительственных организаций Клуба - Алан Джуссоев и Алан Парастаев. "Мы решили вообще отойти от термина НПО и НПО-шник, потому что у нас появилась такая каста НПО-шников, которая отделилась от общества", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" в Южной Осетии Алан Джуссоев, директор "Агентства по мотивации общества и социальному развитию".

"Это критический пересмотр того, что сделано: мы решили собирать здесь и студенческую молодежь, и ребят с Площади, и тех, кто воевал. Очень многие наши НПО-шники работают в общекавказских и европейских организациях и бывают наездами не там, а уже здесь. А о том, что у нас происходит, они знают только на уровне расспросов и слухов. Реальность такова, что у нас растет новое поколение комбатантов после вооруженных событий прошлого года, с этими людьми никто не работает. Через год в 400 км от нас будет европейская граница, когда Турцию примут в Евросоюз. На это мы никак не реагируем. Очень быстро все будет меняться в обществе. И этот Клуб - немножко вызов, мы хотим, чтобы не мы примерялись к общекавказским, европейским форматам, а они примерялись к нам, к проблемам югоосетинского общества, чтобы они адаптировались к нам", - заявил активист неправительственного сектора Южной Осетии.

В Клубе будет оказываться методическая помощь по созданию общественных организаций, неправительственных организаций, конкретная помощь по написанию проектов и т.д. В Клубе планируется проведение лекций на различные темы - по конфликтологии, экономике, толерантности и т.д. При поддержке доноров можно будет направлять на учебу представителей НПО.

Создатели Клуба предполагают, что в ходе обсуждения в Клубе представители общественных организаций Южной Осетии сами будут выходить на решение своих проблем. А задача руководителей Клуба - помогать в оформлении проектов, в постановке вопроса, обучение людей принципам создания и деятельности организаций, групп, оказание им помощи в оформлении того, что они хотят сказать или распространить. "Т.е., клуб "Гражданское общество" как бы демократично, легко и непринужденно будет направлять общество в каком-то нужном русле - Которое оно выбирает само! Русло не будет задаваться заранее", - сказал Алан Джуссоев.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей