06 октября 2005, 14:56

21 октября в Москве откроется первая многоотраслевая выставка книг, газет и журналов «Дагестан и дагестанцы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка организована представительством Республики Дагестан при президенте России и Московским центром культуры «Дагестан».

Как рассказал его вице-президент Магомед Абдулхабиров, обычно Дагестан у россиян ассоциируется с хорошими коньяками, винами, ювелирными изделиями и холодным оружием. Эта выставка должна продемонстрировать, что почтение к книгам у дагестанцев воспитывается с детства. В старину за хорошую книгу в Дагестане могли и быка отдать. До сих пор личных библиотек с рукописями по философии, теологии, поэзии, астрономии, медицине, древними книгами, порой написанными на овечьих шкурах или деревянных досках, много даже в самых отдаленных аулах республики. В маленьком полуразрушенном селении Хварши Цумадинского района есть мавзолей и библиотека друга и сподвижника Шамиля арабиста Загалава. В ней хранятся уникальные древние фолианты. 

На выставке  будут представлены как старинные книги, так и современные издания, удостоенные Государственных премий России и Дагестана, редкие словари бесписьменных дагестанских языков.  Ожидаются экспонаты из Армении, Турции, Азербайджана, Грузии, Иордании и даже США. Организаторы надеются также привезти в Москву хотя бы копию уникальной книги «История Дагестана», написанной в Х веке арабским шрифтом на лакском языке. Это издание хранится в Армении под замком в знаменитой семиэтажной библиотеке, построенной в скале.

Автор: Сулейман Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей