06 октября 2005, 09:18

РАО "ЕЭС России" и правительство Грузии подписали договор о развитии сотрудничества в сфере энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

РАО "ЕЭС России" и правительство Грузии подписали договор о развитии сотрудничества в сфере энергетики и реализации ранее достигнутых договоренностей между сторонами. Документ был подписан заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России" Андреем Раппопортом и премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели 4 октября в Тбилиси. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Государственной канцелярии Грузии.

Согласно договору, правительство Грузии берет на себя обязательство до 26 декабря 2005 года обеспечить полное погашение совокупной задолженности "Оптового рынка электроэнергии" перед ООО "Мтквари Энергетика". Кроме того, до конца 2005 года правительство обеспечит передачу АО "Теласи" той части электрораспределительные сети Тбилиси, которая согласно договору о купле-продаже 75% всех акций Акционерного Общества "Теласи" была использована или необходима для осуществления деятельности расположенных в столице распределительных устройств подстанций высокого напряжения.

До конца года совместно с АО "Теласи" правительство обязуется разработать и реализовать механизм погашения задолженностей за электроэнергию, потребленную компактно проживающими беженцами и населением, пострадавшим от землетрясения, а так же обеспечить погашение задолженности бюджетных организаций перед АО "Теласи".

В свою очередь РАО "ЕЭС России" для стабильного функционирования Энергосистемы Грузии и покрытия дефицита электроэнергии обязуется обеспечить импорт электроэнергии из России и Армении в необходимом объеме.

Стороны так же договорились до конца 2005 года заключить отдельные долгосрочные контракты на импорт и экспорт электроэнергии между соответствующими субъектами электроэнергетики, рассмотреть и согласовать условия восстановления 10 энергоблока ООО "Мтквари Энергетика".

Стороны подтверждают целесообразность совместного участия в проектах строительства и реализации внутрисистемных и межсистемных высоковольтных ЛЭП для целей организации и развития межгосударственных перетоков электроэнергии в регионе. Стороны определяют, что реализация проектов должна осуществляться с обеспечением необходимой рентабельности на вложенный капитал.

С целью выполнения сторонами взятых на себя обязательств, Правительство Грузии обеспечивает создание соответствующей нормативно-правовой базы в государстве.

Два года назад РАО "ЕЭС России" приступило к управлению рядом энергообъектов на территории Грузии. Под контролем РАО "ЕЭС России" в Грузии находятся АО "Теласи", энергораспределительная компания, владеющая сетями низкого и среднего напряжения в городе Тбилиси и прилегающей территории; ООО "Мтквари Энергия", владеющая девятым и десятым энергоблоками Тбилисской ГРЭС. Кроме того, РАО "ЕЭС России" принадлежат права на управление гидроэлектростанциями Храми-1 и Храми-2.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей