06 октября 2005, 08:55

Шахматисты мирового класса продолжают соревноваться в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный шахматный турнир в Нагорном Карабахе вступил в 4-й тур. Международный гроссмейстер, представляющий Латвию, Евгений Свешников отметил, что принимал участие в 1-ом Международном турнире в Степанакерте в прошлом году и рад был снова приехать в Нагорный Карабах. "По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось вдвое. Дай Бог, чтобы следующие турниры были еще более представительными", - отметил он. Шахматист подчеркнул, что приветствовал бы участие в турнире азербайджанских спортсменов. "Думаю, если бы в Азербайджане не ставили официальных запретов на участие в такого рода мероприятиях, там нашлись бы люди, пожелавшие поучаствовать в этом турнире", - сказал он.

"Что касается Нагорного Карабаха, то я, конечно, знаю, что здесь всегда жили армяне", - отметил известный шахматист. По его мнению, если люди стремятся к независимости, необходимо обеспечить цивилизованные условия для мирных договоренностей. "В этом смысле я согласен с президентом Карабаха: если политики не могут урегулировать конфликт, это должно делаться на уровне простых людей", - сказал Свешников. Он подчеркнул, что ему, собственно, все равно, в каком государстве играть - признанном или непризнанном. "Меня беспокоит судьба людей, которые страдают из-за непризнанности", - подчеркнул шахматист.

Выяснилось, что в связи с участием Евгения Свешникова в прошлогоднем турнире в Степанакерте МИД Азербайджана направил ноту в Союз шахматистов Латвии. И получил ответ: "Мы не указ для наших шахматистов, которые вправе принимать участие в личных турнирах".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей