22 августа 2005, 09:19

Представители оппозиции Грузии рассказали представителю ПАСЕ о положении с правами человека в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционной фракции "Новые правые" парламента Грузии проинформировали 21 августа председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена о состоянии прав человека в стране и об уровне независимости судебных органов. Об этом журналистам сообщил руководитель этой фракции Давид Гамкрелидзе. Он сказал, что "разговор касался также состояния свободы прессы в Грузии и необходимости усиления роли парламента в жизни страны".

С Линденом сегодня отдельно встретились также депутаты парламента, представляющие другие оппозиционные организации - Республиканскую и Консервативную партии. Один из лидеров консерваторов Звиад Дзидзигури сообщил, что Линден "с пониманием отнесся к просьбе консерваторов усилить группу мониторинга ПАСЕ в ходе подготовки и проведения предстоящих 1 октября промежуточных выборов в парламент Грузии".

1 октября в пяти одномандатных округах страны пройдут выборы, так как ранее избранные депутаты в этих округах получили назначения в органах исполнительной власти и покинули парламент.

В парламенте всего 225 депутатов, 150 из них избраны по партийным спискам, 75 - в одномандатных округах. В парламенте конституционное большинство имеет правящая партия "Единое национальное движение", оппозицию - "Консерваторов", "Новых правых" и "Республиканской партии" - представляют около 25 депутатов.

Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден завершил 21 августа визит в Тбилиси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей